ПРОЛАБИРОВАНИЕ МИНДАЛИН МОЗЖЕЧКА И БЕРЕМЕННОСТЬ

№268796 Пролабирование миндалин мозжечка и беременность
Юлия Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В 2006 году поставлен диагноз микропролактинома, по этому поводу периодически делаю МРТ гипофиза с контрастом. При последнем исследовании кроме описания ранее установленной патологии, появилась новая фраза - «отмечается пролабирование миндалин мозжечка в БЗО на 0.7 см. Заеключение - МР картина микроаденомы гипофиза, аномалия Киари 1.»
Что касается аденомы, то
2006год - 2*2*2 мм
2007год - 0.3*0.5см
2009год - 0.7*0.4см
Сейчас планируется беременность ,наблюдаюсь и прохожу лечение у гинеколога-эндокринолога. Достигнуты хорошие результаты - снижен пролактин до нормы ,восстановлена функциональность репродуктивной системы.
НО! есть вопрос - каким образом пролабирование мозжечка может повлиять на беременность или беременность на мозжечок?
Жалоб нет (ни головных болей ,ни головокружений, ни нарушения зрения - были обследованы поля зрения)
Заранее спасибо,
С уваженеим,
Юлия
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
теоретически может быть ухудшение во время родов, но это больше теория, рожайте, все должно быть ок.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Юлия!

Если жалоб нет, то врядли это как-то скажется на беременность и роды.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если никаких жалоб нет, то все у вас будет хорошо!