РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА В ЗЧЯ С ЧАСТИЧНОЙ ГИПОПЛАЗИЕЙ ЧЕРВЯ МОЗЖЕЧКА

№291374 ретроцеребеллярная арахноидальная киста в ЗЧЯ с частичной гипоплазией червя мозжечка
ЛИЛИЯ Жен., 39 лет. Казахстан Риддер
У дочери(17 лет) (рост164,вес 47) при подготовке к выпускным экзаменам стала ежедневно болеть голова, затем 100% потеря зрения на один глаз, обследование у окулиста с заключением ретробульбарный неврит зрительного нерва и лечение у невропотолога. В стационаре зрение частично восстановилось на 3 строки), на МРТ было выявлено расположение миндалин мозжечка выше линии Чемберлена вследствие частичной гипоплазии червя мозжечка. Ретроцеребеллярно в ЗЧЯ определяются арахноидальная ликворная киста, размерами в пределах 6,4*52,3 мм, гомогенной структуры сообщающаяся с церебелломедуллярной цистерной мозга и полостью 4 желудочка мозга. Базальные ликворные цистерны обычных размеров, не деформированы.Диагноз косвенные МР-томографические признаки резидуальной энцефалопатии, ретроцеребелляонлй арахноидальной кисты в ЗЧЯ с частичной гипоплазией червя мозжечка. Поясните пожалуйста причины, угроза,последствия и как лечить, прогноз.
2)МРТ шейного отдела выявила, что тела позвонков обычной формы, по передневерхним краям тел позвонков определяется скошенность их углов. Высота дисков в межпозвонковых сегментах С3-С4,С4-С5,С5-С6 и интенсивность МР-сигналов от них снижена в различной степени выраженности вследствие гипогидротации. Переднее субарахноидальное пространство умеренно компремировано в С3-С4,С4-С5,С5-С6 вследствие диффузных циркулярных протрузий дисков в полость позвоночного канала величиной в пределах от-3,0 и до -3,7 мм с признаками умерено выраженого сдавления дурального мешка и снижением проходимости переднего ликворного пространства. Среднесагитальный размер позвоночного канала не изменён. Патологических изменений в мягких тканях не выявлено. Диагноз:МР-томографические признаки полисигментарного межпозвонкового остеохондроза шейного отдела позвоночника 2 ст., диффузных циркулярных протрузий дисков в С3-С4,С4-С5,С5-С6 с невыраженным снижением переднего ликворного пространства. Подскажите пожалуйста как помочь ребёнку. Спасибо
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Снижение зрения не связано с изменениями, выявленными на МРТ. Ретроцеребеллярная киста не требует никакого лечения. В настоящее время Вы должны находиться под наблюдением неврологом и получать ту терапию, которую он назначит. Сделайте контрольную МРТ через 5 мес.