ПОВЫШЕННОЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№346304 Повышенное внутричерепное давление
Kate Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Делали ребёнку НСГ в 1.5мес. Данные узи: расположение структур головного мозга дифференцированы,симметричны; левый боковой желудочек 6,6мм, правый боковой желудочек 5,6мм, третий-4,4мм. Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий 2,0. Межполушарная щель 3,2мм. ПМА Vs=0,34м/с, Vs=0,08м/с. Ri=0,76. Структурные измененения - Образование округлой формы 3,3мм. Эхогеность борозд и щелей мозга средняя.
Заключение: несколько снижены скоростные показатели кровотока по передней мозговой артерии. Резистентность сосудов повышена. Вентрикуладелатация боковых и 3 желудочков. Киста слева.
В 3 месяца делали повторное УЗИ:
Косой размер передних рогов D=6,4мм, S=6,3мм. Третий желудочек 4,2мм. C.magna 3мм. Межполушарная щель в темен. и лобных отделах - 6,2мм, в хатыл.отд. до 3мм. Подоболочное пространство по конвекситальной поверхности во всех отедалх до 4мм. Слева мелкое кистообразное включение 2мм. Эхогенность вещества головного мозга обычная РПМА=0,62-0,69. VВМВ=13см/с.
Заключение: небольшое расширение передних рогов, боковых желудочков и межполушарной щели. Мелкая субэпиидимная псевокиста слева. Повышение скорости кровотока в ВМВ (12м/с).

Врач нервопатолог прописал диакарб пить. Прочитав анатацию мы пришли в ужас. Другой врач не советует пить таблетки. Только поставил гиретонус и поделать общий расслабляющий массаж. Подскажите, стоит ли принимать лекарства или всё-таки можно обойтись???
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.