ПОВЫШЕННОЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№835084 Повышенное внутричерепное давление
Ольга Жен., 29 лет. Россия Тула
Здравствуйте. Моему ребенку 2 месяца, мальчик ( дата рождения 12.11.2014) у нас расширены желудочки и щель. Мышечная дистония. Врач назначил диакарб+аспаркам 3 пьем 1 отдыхаем, пантогам, кортексин прокололи 10 дней. Вы пишите что при диагнозе повышенное ВЧД поставленном на основании расширенных желудочков, отклонений в виде тремора, вставание на цыпочки это все не достоверно. Пишите про проверку глазного дна. Так вот у меня вопрос, что должно быть выявлено при этой проверке? Окулист смотрел дно у моего ребенка, сказал венки пухленькие, слегка расширены. Это и есть подтверждение повышенного ВЧД???? А еще ребенок постоянно смотрит куда нибудь, как будто задумался и смотрит в одну точку.... Когда рукой помашешь моргает, но пару раз мне кажется было что не моргал, пока не щелкнула пальцами. Вообще до посещения невропатолога жалоб кроме тремора у нас не было. Только в роддоме он сильно плакал и врачи говорили, что это у него болит живот, и не спал он в роддоме по 2 часа, дремал только на руках и когда кормила грудью. Выписали домой, там тоже плохо спал , днем мог по 7 часов не спать, так же только дремать на руках, и укладывали его очень поздно, вечерами плакал сильно. К 40 дню стал заметно спокойнее ( как раз его покрестили в 40 дней - 21.12.14) а 25.12.14 сделали НСГ и там увидели расширенные желудочки, в этот же день в срочном порядке врач из патологии новорожденных направила нас к неврологу ( до этого мы у него уже были 19.12.14, но без результатов НСГ, тогда он нам назначил только массаж и электрофарез + пантогам)для назначения соответствующего лечения уколами и таблетками. 25.12.14 начали уже колоть уколы и пить таблетки. Я запуталась, не понимаю то делать, не могу спокойно спать, так что у нас ??? Контрольное узи еще не делали. Если ВЧД повышено, то это от избытка ликвора в желудочках? А если там избыток то есть ли возможность его убрать или это навсегда??? Как вообще узнать из за чего все это произошло? как проверить не было ли какой внутриутробной инфекции? А если это из-за гипоксии, то проходит ли это? И как узнать была она или нет.....
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"венки пухленькие, слегка расширены" -это не есть подтверждение повышенного ВЧД! Есть определенная неуверенность в данном диагнозе и в такой терапии, целесообразно провести очную
консультацию другого независимого врача-эксперта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev