СПАСТИЧЕСКИЙ ПАРАПАРЕЗ

№375547 спастический парапарез
Людмила Жен., 55 лет. РФ Нижний Новгород
9 лет назад рак груди I-II стадии, мастэктомия, лучевая терапия. Через три месяца онемение, одеревенение ног до пояса, трудность передвижения. МРТ - дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника по типу остеохондроза. Диагноз: спинальная миелопатия (ишемического, вертеброгенного генеза) с нижним спастическим парапарезом, тазовыми нарушениеми по типу задержки, аногенитальной анастезией на фоне Bl mammae sinister T2N0M0. Лечение в б-це: амитриптилин, эуфиллин, прозерин, реопомимокин, актовегин, АТФ, диклофенак и др. обезболивающие. Субъективно улучшения не было. Восстановление функции хождения после длительного курса гимнастики по методу Ниши. Слабость в ногах, спазмы, болезненность периодически в течение всего времени. Два года назад обнаружен гипотиреоз. Прием эутирокса 125 мг. Началась тахикардия. С апреля н.г. конкор 2,5 мг. В мае резко заболела левая нога, в основном в тазобедренном суставе. Рентген и консультация ортопеда - кокс-артроз I-II стадии. Через 2 месяца аналогичная история в правой ноге. Состояние стабильно ухудшалось. Ходить удавалось с трудом. Дополнительный диагноз - вертельный бурсит. Сделана блокада в оба сустава с перерывом в 2 недели. Болезненность с внешней стороны тазобедренного сустава и бедра снизилась, но ходить по-прежнему трудно. Левая нога совсем не держит вес тела. болезненность в паховой области. Электромиелография показывает сенсорную полинейропатию по аксональному типу, впрочем, не измененную по отношению к 2002 году. Устно врачи говорят о возможной лучевой миелопатии, но в документах, как вариант, пишут радикуломиелопатия. Последняя МРТ грудного отдела: MP признаки единичного очагового изменения в спинном мозге на уровне тела Th6 позвонка. MP признаки резко выраженных дегенеративно-дистрофических изменений тел позвонков C7-Th10. МР картина дорзальной грыжи диска на уровне Th3-Th4 с компрессией правого корешка. МРТ поясничного отдела: картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, начальные проявления спондилоартроза.
Гимнастика уже не помогает.
Можно ли предпринять что-либо для улучшения состояния, учитывая бывшую онкологию? Какие перспективы развития болезни? Что можно предпринять для профилактики ухудшения?
Спасибо.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Скажите на данный момент признаков продолженного роста или рецидива онкопроцесса нет? И прикрепите снимки к вопросу.