АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ - НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№447411 Аномалия Арнольда Киари - нужна ли операция?
Фатима Мухамедиева Жен., 44 лет. Узбекистан Ташкент
Женщина, 44 года. После рождения первого ребенка (в 1995) начались приступы головной боли. 2-3 раза в год. с 2008 года несколько раз испытывала сильные стрессы в связи с работой, после которых началсиь дергаться веки. С 2010 года начался кашель с болью, отдающей в затылок. В марте этого года перенесла еще один стресс, после которого кашель прошел, но начались пошатывания. Сделали МРТ диагноз-аномалия АК 1 степени , опущение миндалин мозжечка на 9 мм и 6 мм. Врач прописал фенибут, диакарб, аспаркам, кавинтон форте. Принимаю уже 5 дней, сильных изменений не замечаю. Иногда чувствую онемение в пальцах рук. Хочу узнать, на Ваш взгляд, поможет ли лечение данными препаратами или сразу делать операцию? Если да, то проводите ли вы операции для жителей СНГ? Что для этого нужно?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника для ответа на ваш вопрос по поводу дальнейшего лечения.Хирургическое лечение при необходимости возможно у нас в институте нейрохирургии.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! лечение можно и нужно начинать с консервативной терапии, а ее эффективность имеет смысл оценивать через 2-3 мес. Для принятия решения об операции нужен детальный неврологический осмотр и желательно увидеть снимки МРТ головного и спинного мозга.
При необходимости операцию можно провести в нашем отделении.
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
При неэффективности консервативного лечения показана операция. Проведение ее возможно в условиях центра нейрохирургии г. Астана.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные МРТ головного и спинного мозга к вопросу.