ПП ЦНС У МЛАДЕНЦА 2 МЕСЯЦЕВ

№46309 ПП ЦНС у младенца 2 месяцев
Анна Жен., 27 лет.
Здравствуйте! В последние дни моей беременности у малыша была постоянная гипоксия, а роды стремительными. НСГ в первые дни выявило незрелость мозговых структур, но в 2 месяца повторное НСГ показало, что «мозг дозрел». В 1 месяц малышу поставили ПП ЦНС и назначили «Нейромультивит» мне, так как я кормлю его грудью. Сейчас нам 2,5 месяцев. РЭГ показал небольшое снижение магистрального кровотока во всех артериях, повышение тонуса и нормальный венозный отток. Но больше волнуют результаты ЭХО: гидроцефальный синдром, внутричерепная гипертония 1 степени (ВЧД – 120, ширина 3 желудочка 6мм, вентрикулярный индекс 2,0; амплитуда пульсации 60%). Ребенок неспокоен, успокаивается только в вертикальном положении, трудно засыпает, руки и ножки всегда в движении, приходится его пеленать, иначе он просто не спит. Скажите, насколько серьезен диагноз, какое лечение можно принять, что можно пропить, нужен ли ребенку специальный уход и какие прогнозы можно сделать? Заранее спасибо.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Лечение нужно,но риск от него не должен быть выше риска самой энцефалопатии (т.е. немедикаментозное).Приоритетным остается аппарат Минитаг-см.сайт www.lido-zel.ru
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вся эта история говорит только о некомпетентности врачей. Не вижу ни одного повода для лечения вообще.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Попробуйте ванночки с мятой, мелиссой, чередой, зверобоем, курсы массажа. Для снятия возбудимости - попробуйте глицин- 1 таблетку разделить на 4 части и давать 1/4 табл-1 раз в день 14 дней. Многие симптомы у детей уходят к году. Побольше гулять , саомй не нервничать и т.д.