ГРЫЖА ДИСКА L5/S1 РАЗМЕРОМ 1,2 СМ

№464131 Грыжа диска L5/S1 размером 1,2 см
Андрей Муж., 35 лет. Россия Абакан
Здравствуйте, подскажите пожалуста обязательно ли делать операцию при моем диагнозе. Боли в спине появились несколько лет назад. Сначала была в пояснице а потом появилась тянущая боль в ноге. Боли снимал иглоукалыванием. Боли появлялись раз раз в два года, но последний раз появились через 3 месяца. Имеется избыточный вес при росте183 см 115 кг. Еще помогает ходьба и упражнения для растяжки. Можно ли заниматся плаванием для укрепления мышечного корсета, и какие упражнения полезно делать для растяжки. Заранее благодарю.Данные МРТ:На серии полученных МР томограмм пояснично - крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 В1 и Т2 ВИ в двух взаимно перпендикулярных проекциях, лордоз выпрямлен. Ликвородинамика не нарушена. Высота межпозвоночных дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. На данных МР томограммах определяется задняя парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 1,2 см, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие с его сужением и деформацией дурального мешка. На данных МР томограммах определяется дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размеро 0,3 см, распространяющаяся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений. Сигнал от структур дистальных отделов спинного мозга ( по Т1 ВИ и Т2ВИ) не изменен, контуры его ровные четкие, структура однородная. Вдоль замыкающих поверхностей тел L2-S1 позвонков имеются умеренно выраженные краевые смежные остеофиты. Определяются небольшие дефекты Шморля тел L1-L5 позвонков, форма и размеры остальных тел позвонков обычные. Сигнал от костного мозга неравномерно повышен за счет участков жировой дегенерации. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично - крестцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L5/S1.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Операция желательна, и сэкономит Вам уйму времени и денег, которые Вы в перспективе можете потратить на попытки консервативного лечения, но которое не даст результатов.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Андрей, скорее всего, нужна операция. Для более точного ответа нужна очная консультация.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждается оперативное лечение.