ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВАЯ
№480561 грыжа межпозвонковая
Алена Жен., 29 лет. Россия Новосибирск
13.07.2011 10:05
проведена МРТ :L4-5 задняя грыжа диска 5 мм,расположенная центрально и парадемианно с 2-х сторон,оттесняющая заднюю продольную связку,сдавливающая дуральный мешок. L5-S1:задняя грыжа диска 7мм ,расположенная парамедианно слева,оттесняющая заднюю продольную связку,сдавливающая дуральный мешок,обтурирующая левое межпозвонковое отверстие,сдавливающая левый спинномозговой корешок. нужна ли в данном случае операция?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
В зависимости от клинической картины. Если консервативные метода результата не приносят- нужна.
Время создания: 13 Июля 2011 15:05
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение будет показано в том случае, когда адекватное консервативное лечение будет без эффекта.
Время создания: 25 Июля 2011 19:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: