ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ТО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ КЛИНИКИ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ ВСД

№555670 Есть ли какие-то специализированные клиники, которые занимаются ВСД
Елена Муж., 26 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
26.02.2012 13:33
Добрый день. На протяжении уже лет 5 я себя очень плохо чувствую. ставят диагноз синдром всд. Очень сильно изматывает меня. Нет сил, слабость, пульс повышен, была у тысячи кардиологов ничего кроме синусовой тахикардии не находят. Днем , с утра очень плохо себя чувствую, сил нет вообще, после еды ухудшается состояние. Была у гастроэнтерологов, тоже все в норме. Я уже не знаю что мне делать и куда обращаться, пропивала курсом мексидол, когитум и тд и тп...но ничего не помогает, как сил не было, так их и нет, бетаблокаторы дают постоянно какие-то неприятные ощущения на сердце. Но как ни странно к вечеру состояние улучшается. Засыпаю где-то к 2 ночи или около 3, чувствую себя превосходно, пыталась востановить режим, ничего не меняется. Скажите что делать? на сколько это опасно? есть ли какие-то специализированные клиники которые занимаются ВСД ....у меня вся жизнь стоит на месте, я не могу работать из-за вялости...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елена!


Болезнь ВСД не существует.

Постановка псевдодиагноза ВСД крайне вредная традиция и исключительно постсоветский спорт, за пределами пресловутой 1/6 части суши такой диагноз не известен.



Судя по всему, под маской «ВСД» в Вашем случае скрывается психоэмоциональное расстройство.

Вам необходимо сосредоточиться на лечении у психотерапевта.
 
Время создания: 26 Февраля 2012 17:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опи шите подробно Ваши жалобы и их развитие.
Время создания: 26 Февраля 2012 19:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нужна консультация психотерапевта.
Время создания: 29 Февраля 2012 17:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это синдромальная симптоматика, а не диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать.
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз «ВСД», все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 04 Июля 2019 10:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 26.02.2012 20:07
Вечер добрый. Я на протяжении нескольких лет себя очень плохо чувствую. Неврологи ставят синдром ВСД, но половина из них считают, что данного диагноза не существует. Так вот. Все началось с 2004 года, тогда я худела, и в окончании своих целей дошла до 40 кг, веслиа 48....начала себя плохо чувствовать, слабость, утомляемость, вялость, говорили все тоже самое, что нужно лечиться у психотерапевта, но ничего не помогло, мне было только хуже и хуже, в итоге только лишь в том году мне установили ж\д анемию, но курс железа я уже пропила, а симптомы остаются те же, повышен пульс, до 106 ударов в минуту, при этом что с утра мое состояние до завтрака нормальное, а после того как поем пульс начинает колотиться, возникают неприятные ощущения на сердце, слабость во всем организме , пароксизмальные состояния и подобные симптомы. Это мне очень мешает жить, я не работаю, нет сил, но к вечеру они чудесным образом появляются и я начинаю себя очень хорошо чувствовать. при том что я даже пробовала и поздно кушать, например в 11 или 12 ночи, все в норме, считая пульса....пыталась соблюдать режим, ничего не меняется. Кажется что я просто скоро сойду с ума. Скажите как быть? Есть ли какие - то способы лечения....? (при чем могу сказать, что после того как я худела, очень быстро набрала свои 47 кг, но из-за ж
д анемии вес снизился опять до 40, специально не худела, да и не хочу худеть больше, но за пол года моего лечения всякими препаратами как магне б6, когитум, неврохель, мексидол, состояние лишь на несколько дней улучшалось, а потом опять с нова возвращалось к начальным астеническим состояниям.) бетаблокаторы тоже не особо помогают, тк из-за моей аллергии не все могу принимать, да и транквелизаторы и антидепрессанты тоже не очень бы хотелось принимать. Депрессиями не страдаю =)
   
Осматривал ли Вас врач-психотерапевт?
      
георгий 27.02.2012 07:40
Елена, болтолвнёй делу не поможешь.
Если Вам нужна реальная помощь - приходите.
Не забудьте позвонить перед визитом.

С уважением,
Георгий,
врач-невролог, мануальный терапевт, семейный врач-гомеопат
г.Москва
Для записи на приём тел. 8-926-581-93-44 или 8-901-181-15-45
Для сообщений angulus@bk.ru
В Скайпе doctor-uv
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.12.2007
11:08
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 403
16.11.2007
11:49
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 136
17.12.2007
11:19
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 79
13.02.2011
20:43
Виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 62
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
31.12.2017
19:47
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 43
13.08.2017
01:15
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 40
12.02.2016
08:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 36