ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ТО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ КЛИНИКИ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ ВСД

№555670 Есть ли какие-то специализированные клиники, которые занимаются ВСД
Елена Муж., 26 лет. Москва
Добрый день. На протяжении уже лет 5 я себя очень плохо чувствую. ставят диагноз синдром всд. Очень сильно изматывает меня. Нет сил, слабость, пульс повышен, была у тысячи кардиологов ничего кроме синусовой тахикардии не находят. Днем , с утра очень плохо себя чувствую, сил нет вообще, после еды ухудшается состояние. Была у гастроэнтерологов, тоже все в норме. Я уже не знаю что мне делать и куда обращаться, пропивала курсом мексидол, когитум и тд и тп...но ничего не помогает, как сил не было, так их и нет, бетаблокаторы дают постоянно какие-то неприятные ощущения на сердце. Но как ни странно к вечеру состояние улучшается. Засыпаю где-то к 2 ночи или около 3, чувствую себя превосходно, пыталась востановить режим, ничего не меняется. Скажите что делать? на сколько это опасно? есть ли какие-то специализированные клиники которые занимаются ВСД ....у меня вся жизнь стоит на месте, я не могу работать из-за вялости...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елена!

Болезнь ВСД не существует.

Постановка псевдодиагноза ВСД крайне вредная традиция и исключительно постсоветский спорт, за пределами пресловутой 1/6 части суши такой диагноз не известен.

Судя по всему, под маской «ВСД» в Вашем случае скрывается психоэмоциональное расстройство.

Вам необходимо сосредоточиться на лечении у психотерапевта.

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опи шите подробно Ваши жалобы и их развитие.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нужна консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это синдромальная симптоматика, а не диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать.
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз «ВСД», все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!