ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ПОСЛЕ СЕКСА

№594883 Головная боль после секса
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Ставрополь
Добрый день, помогите пожалуйста, нужна консультация, так как в нашем городе попасть к неврологу практически не возможно. У моего мужа бывают приступы головной боли после секса, поднимается давление. Обратились к терапевту, тот назначил обследование. Посмотрев результаты сказал, что ничего страшного, но желательно обратиться к неврологу.
Прошли:
Дуплексное сканирование сосудов - заключение: Умеренное повышение эхоплотности стенок сонных артерий, приемущественно на уровне сонных синусов. Доплерографические признаки экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий в костном сегменте на уровне С6-С5 справа и С-6С4 слева (стеноз менее 50%). Выявлены признаки венозной дисциркуляции в системе позвоночных вен.
РЭГ - заключение: Застойный тип РЭГ. Объемное пульсовое кровенаполнение мозга значительно снижено (больше справа). Существенная ассиметрия кровенаполнеия. Тонус артерий распределения снижен. Тонус артерий сопротивления снижен незначительно. Венозный ооток затруднен незначительно. Наполнение крупных артериальных стволов значительно повышено. При проведении ФП значимое изменение гемодинамики.
ЭЭГ - Умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, больше в правой теменно-задневисочной области с признаками дисфункции медиобазальных структур.
Признаки снижения реактивности нейродинамических процессов коры головного мозга на фоне снижения устойчивости мозга к явлениям гипоксии. Признаков очаговой симптоматики и эпиактивности на записи не обнаружено.
Анализы биохимии крови, общие анализы мочи и крови, холестерин и ЭКГ в норме.
Подскажите пожалуйста есть ли мужа какое-либо заболевание и какие необходимо принимать лекарства.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
у вашего мужа согластно даным УЗДГ признаки хронической недостаточности сосудов головного мозга в наличии, в виде некоторой так называемой "дисциркуляторной енцефалопатии", или начальных проявлений сосудистой недостаточности, но необходим все же неврологический осмотр, и есть признаки вертебро-базилярной недостаточности в виде синдрома ВББ - так часто трактуют сосудистый вторичный синдром,
возможно и поэтому возникают жалобы на головные боли, более четко возможно вам ответить только после неврологического осмотра
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
РЭГ - исследование совершенно не
информативное и давно устаревшее, остальные описания без клинически значимой патологии. Нужна консультация ортопеда. "Есть ли мужа какое-либо заболевание и какие необходимо принимать лекарства" - это можно сказать только при осмотре.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования равна нулю, и не совсем понятно, зачем направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину? Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна. Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме), которое и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение). Доброго Вам здоровья!