НА СЕРИИ МР ТОМОГРАММ ВЗВЕШЕННЫХ ПО Т1 И Т2 В ДВУХ ПРОЕКЦИЯХ ЛОРДОЗ СГЛАЖЕН

№607319 На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен
Валерия Жен., 20 лет. Самара
Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне разобраться. Сегодня делала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Мой диагноз:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвоночного диска L5/s1 и МР сигналы от L4-S1 по Т2 ВИ снижены,высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0,5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их умеренным сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка(эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,4см)
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,7см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое межпозвонковое отверстие и суживающая его, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка(эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 0,8см), частично компремирующая левый нервный корешок.
Просвет позвогочного канала сужен на уровне грыж дисков, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2ВИ) не изменен.
Определяется умеренная деформация дугоотростчатых суставов на уровнях L4-L5, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к дополнительной дефомации и сужению межпозвонковых отверстий.
Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки минимальных дистрофических изменений в телах позвонков.

ПРОШУ немного проконсультировать меня, что это все значит(ну понятно что грыжа) , и что вообще при таких делах делается! Нужна операция, либо можно обойтись без нее?Тяжелый случай или нет?

И пожалуйста не отвечайте мне: « Необходимо очно обратиться ко врачу». Я обращусь естественно, просто все врачи сейчас в отпусках и у них большая очередь, поэтому сначала обращаюсь сюда! Заранее спасибо.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
В Интернете не оперируют.

Всегда нужно видеть живого пациента.

Протоколы МРТ не болеют, их лечить бессмысленно.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Необходимость операции определяется клинической картиной. Сформулируйте жалобы. Что беспокоит. Какое лечение предпринималось, и каковы результаты.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
уточните что вас беспокоит, каковы жалобы и как долго вы болеете, принимали ли вы лечение, конечно без осмотра врача ничего нельзя сказать поскольку есть стандарные неврологические проявления
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Оценить необходимость оперативного лечения, сможет только очный нейрохирург.