ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№625193 Головные боли
Александра Муж., 35 лет. Россия Якутск
Здравствуйте! Нуждаюсь в консультации невролога. Год назад мой супруг получил травму головы( упал с высоты трех метров, работая на стройке), лежал в больнице в отделении нейрохирургии. Первое время поле травмы были проблемы со слухом, была гематома внутри головы. Сейчас есть головные боли, не сильные, супругу 35 лет. Самостоятельно прошли МРТ головного мозга. Заключение следующее: на серии томограмм получены изображения суб-и супратенториальных структур головного мозга и кранио-вертебрального перехода. Срединные образования не смещены. Легкое расширение боковых желудочков. 3-й, 4-й желудочки не расширены. Выявляется киста прозрачной перегородки шириной 11 мм. Субарахноидальные конвекситальные и цистернальные пространства не расширены. В корково - субкортикальных отделах правой височной области выявляется зона кистозно-глиозно-атрофических изменений, размером 38-25-32 мм. В теле хвостатого ядра слева отмечается небольшая киста, d -4 мм. Мозолистое тело обычной толщины и интенсивности сигнала. Стволовые структуры без особенностей. В области мосто-мозжечковых цистерн патологических образований не выявлено. Мозжечок не изменен. Гипофиз в размере не увеличен, контуры его ровные, четкие, структура не изменена. На скрининговой МР - ангиографии магистральные сосуды виллизиева круга не изменены. МРТ данных на аневризму и АВМ не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Постравматическая энцефалопатия. Кистозно-глиозно-атрофические изменения в правой висичной области, корково -субкортикальной локализации. Небольшая киста тела хвостаточго ядра слева. Киста прозначной перегородки.
В детстве его тоже беспокоили головные боли, говорят в детском саду тоже падал, терял сознание.
Подскажите пожалуйста, что это означает на человеческом языке, как лечиться?
Есть ли опасность? что предпринять?
с уважением, Александра
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
МРТ ничего серьезного не показала. Нужно его осмотреть очно. Что сказал врач-невролог на очной консультации?
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день!Киста прозрачной перегородки скорее врожденного характера и вряд ли дает какие-то клинические проявления. Изменения правой височной доли остались после черепно-мозговой травмы и сохранятся пожизненно,в настоящий момент опасности они не представляют. Лечат не изменения на МРТ, а симптомы заболевания, в случае с вашим мужем головную боль. Опишите её (локализация, характер, интенсивность, частота возникновения,сопровождающие симптомы). Есть другие жалобы?Что говорит и назначает его лечащий невролог?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
учитывая изменения выполните дополнительно ЭЭГ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите  фото
заключени