ВОСПАЛЕНИЕ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№625901 воспаление лицевого нерва
юлия Жен., 26 лет. россия москва
Я молодая мама и мой ребенок (2 мес.) находится на грудном вскармливании. Возможно ли избавиться от недуга воспаления лицевого нерва без лекарств с помощью: лазерной физиотерапией, гимнастикой и массажем мышц лица на начальной стадии? Пару дней назад мне был поставлен диагноз неврит лицевого нерва. В больницы обратилась сразу на 2-3 день, заподозрив что-то неладное. В частной поликлинике были выписаны капельницы преднизонола гормональные, прозерин и антибиотики процектовир, никотиновая кислота. Там же попугали инвалидностью и последствиями. В государственной поликлинике мне сказали, что заболевание можно пресечь еще на начальной стадии и не стоит бросатся «во все лекарственные тяжкие». Назначили лечение лазером и посоветовали уколы диклофенак. К слову сказать, дома ежечасно делаю массаж мышц лица и гимнастику лицевых мышщ. Можно ли уколы диклофенак в период лактации?
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день,Юлия!В 70 % случаев лицевой нерв, особенно если неврит возник впервые, восстанавливается полностью самостоятельно примерно за 2-3 мес. Но в 30% случаев без лечения остается некоторая слабость лицевой мускулатуры. Если в первые 3-4 дня назначить преднизолон шансы на восстановление нерва выше. Что касается противовирусных средств, то они абсолютно показаны при доказанном герпесном повреждении нерва (синдром Рамсея Ханта), в остальных случаях их назначение желательно, но не обязательно. Прозерин применяется в основном в России, он улучшает передачу импульса по нерву, но тожеможно без него. За рубежом используют либо только преднизолон в таблетках,либо преднизолон+противовирусные препараты и результаты лечения не хуже.Диклофенак при лактации колоть нельзя. ФЗТ начинают делать с 5-7 дня от начала заболевания, ЛФК в подостром периоде,т.е. еще чуть попозже. Неврит лицевого нерва не грозит инвалидностью, лишь косметическим дефектом. не забывайте капать в глаз на стороне поражения искусственную слезу каждый час -полтора и на ночь закрывайте глаз чистой салфеткой\повязкой.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Прекрасный результат имел при лечении невропатии лицевого нерва при назначении гомеопатических лекарств. Для кормящих мам и детей они абсолютно безопасны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Приблизительно у десяти процентов пациентов - возникает рецидив неврита лицевого нерва, причем он может поразить другую сторону их лица. Для небольшого количества пациентов характерен тот факт, что симптомы воспаления лицевого нерва у них в той или иной степени сохраняются на протяжении всей жизни. Нет смысла ждать отягощения состояния, лучше незамедлительно обратиться к врачу, и принять превентивные меры. Болезнь всегда легче предупредить, нежели потом лечить.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени