БОЛИ В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№639305 Боли в грудном отделе позвоночника
Елена Муж., 25 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте Андрей Александрович! Мне 25 лет 14 сентября 2012 года ночью встала кормить 5 месячного ребёнка и когда нагнулась положить ребёнка в кроватку в грудном отделе позвоночника возник такой «Прострел» что невозможно было ни вдохнуть ни выдохнуть от боли. Боли так же возникают при чихании, смехе.Невролог поставила диагноз шейно-грудной остеохондроз и прописала НПВС,натирания,амплипульс и ЛФК.НПВС боли практически не снимают.На МРТ не направляла.

МРТ сделала самостоятельно спустя 2 месяца 10.11.2012

На серии МРТ грудного отдела позвоночника,взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях (сагиттальной,аксиальной,коронарной) определяется следующее:

Грудной кифоз сохранен.Каудальный контур Th7 (в переднем отделе) и краниальный контур Th8 позвонка (в правой половине и центральном отделе) неровные,нечеткие.В переднем отделе Th7 и центральном отделе,правой половине тела Th8 позвонка субхондрально визуализируются патологические очаги диаметром 0,5 и 1,2 см соответственно.Отмечается локальное разрушение субхондрального слоя краниальной замыкательной пластинки Th8 позвонка.Передний отдел тела Th8 позвонка и все тело Th7 позвонка дают гиперинтенсивный сигнал на Т2ВИ,STIR,гипоинтенсивный на Т1ВИ (отек костного мозга/воспалительная инфильтрация).

Межпозвонковый диск сегмента Th7-Th8 не разрушен,без достоверного сужения, сигнал от него на Т2ВИ сохранен.Паравертебрального мягкотканного компонента не отмечается.Форма остальных позвонков обычная, контуры ровные,четкие.Высота межповонковых дисков не снижена.Межпозвонковые диски расположены типично, не выходят за задние контуры тел позвонков.МРТ данных за наличие грыж,протрузий межпозвонковых дисков не получено.

Позвоночный канал обычной формы,размеров,дуральный мешок не изменен.Спинной мозг не изменен.Нервные корешки расположены обычно, ход их не нарушен.Изменений истинных межпозвонковых суставов,реберно-позвонковых сочленений не отмечено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ картина спондилита грудного отдела позвоночника на уровне Th7-Th8.

Ревматолог говорит это не её область.Направила к травматологу.Травматолог сказал сказал зафиксировать грудную клетку корсетом и направляет на консультацию к нейрохирургу в область.

Подскажите пожалуйста что это может быть?Показано ли мне оперативное лечение?

Утром невозможно встать в вертикальное положение от невыносимых болей.Пила Кеторол,Найз,уколы диклофенака сейчас пью Мелоксикам. Желудок уже даёт знать о себе.

С уважением Елена
http://s002.radikal.ru/i199/1211/21/4a9defb3c1e7.jpg
http://s44.radikal.ru/i103/1211/2c/5eaf219ad9dc.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1211/c5/66da1c1ebaab.jpg
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть. При чем, лучше, чтобы Вас осмотрел не только невролог, но врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст очное обследование у нейрохирурга. Судя по всему, показано оперативное лечение.