ТРАНЗИТОРНАЯ ИШЕМИЧЕСКАЯ АТАКА

№642255 транзиторная ишемическая атака
Maija Жен., 45 лет. Latvia Jekabpils
маме 82 года, 8 ноября 2012 года выписали из больницы с диагнозом: транзиторная ишемическая атака (ТИА), первичная артериальная гипертензия 2-й степени, спондилез позвоночника со скелетным болевым синдромом, пункты уровня L4 –L5. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Рекомендации врача:
Аспирин по 0,1 1 раз в день с утра
Люсопресс 20 мг. один раз
Конкор 10 мг. один раз
Сортис 20 мг. 1 раз вечером

В больницу мама попала на скорой помощи после приступа, который случился 3 ноября 2012 года примерно в 22.30 во время просмотра ТВ. Симптомы приступа – сидя на кресле вдруг резко сделалось плохо. Гримасничанье, изгибание тела дугой, хрипы, посинение губ, слюнооотделения и пены не было, потери контроля над мочевым пузырем тоже не было. Маму уложила на пол на левый бок, под голову подложила подушку и в этой позе она быстро стала приходить в себя и даже попыталась встать, но сил подняться не было. Через 15 минут приехала бригада скорой помощи, мама была одурманенной и ничего не понимала, сделали ЭКГ - синуса ритм 114`x . Угол альфа +26`. Выраженная синусовая тахикардия 114`x. В области боковой стенки левого желудочка возможны рубцовые изменения. Гипертрофия левого желудочка с перегрузкой. Креатинин – 0,04 mmol/l., Общий холестерин – 5,30 mmol/l., TGL – 0,81 mmol/l., ABL – 1,73 mmol/l., ZBL 3,26 mmol/l., CRP-C 27,88mg/l. Анализ мочи – жёлтая, прозрачная, глюкоза 6/++, Er – негативный, L-негативный, билирубин – негативный, кетоны – негативный, нитриты– негативный, белок – 0,25/+ уробилиноген – норма.

Пожалуйста, очень важно Ваше мнение, правильно ли поставлен диагноз в больнице? Правильно ли назначена домашняя терапия? Кроме анализов мочи и крови, а также ЭКГ других исследований не проводилось. У мамы неплохое самочувствие при давлении 150/140 на 80/70. Семейный врач выписала Lercapin по 20 мг. один раз в день, это лекарство из той же группы, что Lusopress (блокатор кальциевых каналов). После приёма утром Lercapin 20 mg. + Concor 10 mg. давление падает до 120 на 55, сильнейшая слабость. Можно ли разбить приём Lercapin на 10 mg. утром и 10 mg. вечером, а Concor принимать в обед по 5 mg, а не по 10 mg.? Обычно давление поднимается вечером (после 20.00) или к ночи (около 22.00) и достигает 170/180 на 70/80. Ночью боль в спине усиливается, сон нарушается, мочеиспускание 4 раза за ночь.
Благодарю за ответ!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, согласно всевозможным правилам и кодексам ("ПРИНЦИПЫ ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ"., заочно конкретные выводы по
результатам дополнительных исследований и по тактике терапии не могут
быть сделаны.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день! По вашим описаниям больше похоже на тонический эпиприступ. В 82 года эпиприступы носят вторичный характер, рекомендуется делать МРТ.

Даже если это была ТИА, нужно проводить обследование для выявления источника эмболии: ЭХО-КГ, дуплексное сканирование сосудов головы. При ТИА лечение заключается в профилактике повторных острых нарушений мозгового кровообращения (1. гипотензивная терапия , целевые цифры 130-150/80-90 мм.рт.ст, темп снижения АД должно быть медленным.2. антиагреганты - в вашем случае аспирин, 3.статины- в вашем случае сортис, на фоне лечения нужно сдать повторную липидограмму, АЛТ, АСТ)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю рекомендации Натальи Геннадиевны!