ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАССТРОЙСТВО ЦНС ИЛИ ОРГАНИЧЕСКОЕ?

№645308 Функциональное расстройство ЦНС или органическое?
Николай Муж., 24 лет. Кремёнки
Здравствуйте. Уже ровно год страдаю прогрессирующими двигательными расстройствами неясной этиологии. 3,5 года назад повредил шейный отдел позвоночника, вскоре после чего появились следующие симптомы - нарушение статики суставов и мышц черепа и шейного отдела, пульсирующий шум в правом ухе при сжатии челюстей, постоянное (временами усиливающееся) чувство сдавленности в голове, «гидроцефальные» шумы в голове в положении лёжа. Примерно тогда же, впервые появились признаки хронической холинергической крапивницы. МРТ мозга, сделанное в 2009 году, не выявило существенных отклонений.
Год назад, на фоне обострения остеохондроза и недосыпания (готовился к защите диплома) возникли насильственные движения в шее и челюсти (частые,
стереотипные, но небольшой амплитуды и практически незаметные постороннему наблюдателю). В связи с этим, сильно возросла тревожность (опасался повредить суставы в результате совершения непроизвольного движения). Кроме того, появилась «прерывистость» при поворотах шеи (симптом зубчатого колеса?). Лечение у
невролога эффекта не приносило, и я начал лечиться у мануального терапевта, который после нескольких процедур впервые обратил моё внимание на наличие
мышечной ригидности и даже заподозрил паркинсонизм (невролог, к которому он меня направил, не подтвердил диагноз). Вскоре я и сам стал ощущать симптомы ригидности мышц пресса (боль и «липучесть» при попытке их напряжения). Начиная с сентября я стал ощущать также прерывистость движений при сгибании
туловища и «размашистых» движениях руками (вовлекающих спинные или плечевые мышцы), а при упорных попытках напряжения мышц пресса отметил появление сильной дрожи. Иногда боль в мышцах ощущается даже при слабом кашле. Затем возникли боли в грудине, боли при глотании пищи, жидкости и даже воздуха. Самочувствие ухудшается под воздействием как психологических (были истерики), так и физиологических факторов (чувство сонливости + ещё в начале болезни была продолжительная серия спазмов в мышцах ног после рюмки водки, принятой для согревания).
В связи с ухудшением моего самочувствия, в середине сентября невролог назначил мне Феназепам, который действительно убрал или заметно уменьшил
насильственные движения, боль в грудине и ряд других симптомов, но не убрал симптомы, возникающие при напряжении мышц пресса. По прошествии двух недель
эффект от препарата начал сходить на нет, и дальнейшее лечение антипсихотиками (Феназепам, затем Клоназепам), а также Азафеном и Сирдалудом видимого
улучшения не приносило. Сделанное осенью 2012 г. МРТ выявило картину ликвородинамических изменений по типу нерезко выраженной наружной гидроцефалии и
арахноидальную кисту правой лобной доли (1.5x1.0x1.5 см.), МР данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. ЭЭГ, ЭХО и РЭГ
выявили умеренные отклонения. Биохимические анализы на болезнь Вильсона-Коновалова также принесли сомнительные результаты (содержание меди в суточной
дозе мочи в пределах референтных значений, но близко к верхней границе).
Невропатолог рекомендует мне пройти курс психотерапевтического лечения. Его аргументы - «клиническая картина, при которой имеет место сочетание гипер- и гипокинезов при органических заболеваниях ЦНС невозможна» и «МРТ не выявило грубых органических нарушений». В связи с этим, 4 декабря я обратился в областной (Калуга) психотерапевтический центр, где психоневролог назначила мне лечение препаратами Алпразолам и Амитриптилин, сказав показаться ей через две недели (не исключается госпитализация). Одновременно прохожу начатый ранее двухнедельный курс лечения антарального гастрита (в т.ч. Домперидоном), о чём поставил в известность психоневролога. Начиная с 6 декабря чувствую себя хуже - возобновились насильственные движения в шее, появилась сонливость
(ранее на фоне сонливости гиперкинезы всегда резко усиливались). Ранее (в мае) другой психоневролог (из частной клиники) предположил наличие у меня как раз
органической болезни (хотя и отметил при этом высокий уровень тревожности). Я в сомнениях - следует ли мне ложиться в психотерапевтический стационар (отзывы о нём пациентов положительные), или же лучше продолжать поиск органических причин моей болезни? Если второе - то какие обследования предпочтительнее пройти, в какую клинику обратиться (проживаю за 100 с небольшим км. от Москвы)?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Не похоже, что у Вас есть какое-либо органическое поражение ЦНС. Однако, если Вы желаете двигаться в этом направлении, обратитесь в институт неврологии РАМН.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Николай, пролечите невроз в стационаре и вернитесь к мануальному терапевту.

Похоже Вам повезло - попался профессионал своего дела.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь, что в этом случае, у консультантов просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения вашего состояния здоровья. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда был осмотр у очного лечащего врача, когда есть реальные результаты клинического обследования, вспомогательных аппаратно-инструментальных исследований и лабораторных исследований (анализов). Тогда можно было бы говорить о дальнейших методах и направлениях диагностики, лечения или же профилактики. А гадать и предполагать заочно, не владея всей необходимой информацией и не видя результатов обследования, не есть задача для врача-консультанта!