РАСШИФРОВКА МР-АНГИОГРАММ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№660033 Расшифровка МР-ангиограмм сосудов головного мозга
Наталия Жен., 40 лет. Россия Вологда
25.01.2013 18:53
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать МРТ.
Ассиметрия калибра просветов первых сегментов передних мозговых артерий (справа просвет А1 узкий). Кровоснабжение дистальных сегментов прав. передн. мозговой артерии в основном осуществляется из бассейна левой ВСА через гипертрофированную переднюю соединительную артерию.
Заключение: МР картина начальных проявлений дисциркуляторной энцефалопатии. Передняя трифуркация левой внутренней сонной артерии ( вариант развития Вилизиева круга)
Что это такое? Как это лечить и как с этим жить?

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
ЭТО не лечат. Это заключение МРТ. Лечат пациента. Вас что беспокоит?
Время создания: 26 Января 2013 00:22
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
1+
Время создания: 26 Января 2013 10:13
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+2
Время создания: 26 Января 2013 18:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 03 Августа 2018 15:30