ГРЫЖА ДИСКА.ПРОТРУЗИЯДИСКА.СПОНДИЛОАРТРОЗ

№660487 грыжа диска.протрузиядиска.спондилоартроз
виктор Муж., 36 лет. россия междуреченск
Здравствуйте.Скажите пожалуйста как мне лечиться.Боли в поясничном отделе беспокоят давно.После поднятия тяжести,боль усилилась,отдает в левую ногу.Сделал мрт.Результат-на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз сохранен.Определяется переходный s1позвонок.Высота межпозвонковых дисков l l-ls и сигнал от них по т2 снижены,высота и сигнал от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.Дорзальная диффузная протрузия диска l4 l5?размером 0.3 см,прикрытая задними остеофитами,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,приводящая к минимальной диформации передней стенки дурального мешка.Просвет позвоночного канала на этом уровне 1.4 см.Дорзальная медиальная грыжа дисков l5 s1 размером 0.6 см ,прикрытая задними остеофитами,распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,приводящая к их умеренному сужению(больше правого)и деформации прилежащих отделов дуральног мешка.Просвет позвоночного канала на этом уровне до 1.1 см.Определяется умеренно выраженная деформация и субхондральный склероз суставных поверхностей дугоотростчатых суставов l1/l2-l5/s1/.Просвет позвоночног канала умеренно сужен в соответствии с выявленными изменениями,сигнал от структур спинного мозга(по т1 и т2)не изменен.Краевые костные разрастания тел l3-l5 позвонков.Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.В теле s1 позвонка грыжа шморля.Заключение:мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника.Грыжа диска l5/s1.Протрузия диска l4/l5.Спондилоартроз.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходимо консервативное лечение у невролога:

1) Целый
ряд медикаментозных подходов. Обсудите кроме НПВС назначение базисных средств
лечения нейропатической боли. Например, антиконвульсанты (например, габапентин
или прегабалин), миорелаксанты (например, сирдалуд), антидепрессанты (например,
амитриптилин).

2) Физиотерапия.

3) Плавание.

4) ЛФК.

При неэффективности консервативного
лечения показана консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
полностью согласен
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
Доброго Вам здоровья!