ТРАНЗИТОРНАЯ ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ИШЕМИЧЕСКАЯ АТАКА

№666361 транзиторная церебральная ишемическая атака
вика Жен., 74 лет. беларусь новополоцк
Маме 74 года.ИБС. Аритмия. Месяц назад была ТИА.Заключение УЗИ сосудов головного мозга:УЗ признаки стендир-го атеросклер-го порожения БЦА(стеноз ОСА) место бифуркации с обеих сторон с переходом на ВСА:ОСА и ВСА 35-40%(по диаметру)без признаков нарушения гемодинамики.Дистальный изгиб ВСА справа,проксимальный изгиб ВСА слева,патологическая извитость ПА в V1 справа с признаками нарушения гемодинамики по ПА в V1 справа. Аномалия хода ПА слева(извитость и позднее вхождение начало поперечных отростков шейных позвонков),снижение АСК по ПА слева в V1 и V2.Уменьшение диаметра по ПА слева,асимметрия диаметра ПА(d>s). рекамендовано аспирин 0,5 1/4 на ночь.метопролол25мг 1 таб утро и вечером. курс ноотропов глицин. мексибел 125 мг 1 таб 3р в день,луцетам 800 мг 1 таб 3р в день 1,5 месяца. Не проходит слабость и вялость, потеря интереса к жизни ,нет аппетита. Насколько это опасно?Что можно предпринять чтобы небыло повторно ТИА?Нужно ли принимать статины?Спасибо.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Проконсультируйтесь с нейрохирургом. Иногда операция дарит больному несколько лет жизни.

Праввила сайта запрещают консультантам назначать лечение в Интернете.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Для уточнения необходимости статинов сдайте развернутую липидограмму. Возможно, достаточно коррекции диеты. Такая степень стеноза не подлежит хирургическому лечения, показана консервативная терапия. В данном случае, прежде всего коррекция аритмических нарушений. С целью влияния на поведенческие реакции - рассмотрите с неврологом необходимость назначения небольших доз мягких антидепрессантов.
Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Статины при выраженном стенозирующем атеросклеротическом поражении назначать, очевидно, нужно. Липидограмма будет полезной, но не определяющей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Транзиторная ишемическая атака (ТИА) или т.н. микроинсульт, является преходящим нарушением мозгового кровообращения. Симптомы патологии весьма схожи с теми, что наблюдаются при инсульте, однако между транзиторной ишемической атакой и инсультом, есть существенная разница - симптомы первой проходят в течение одного часа.
Причины возникновения ТИА разнообразны, но в основе каждой из них - недостаточное кровоснабжение участка мозга, вследствие блокирования какого-либо сосуда, снабжающего мозг кровью (тромб, атеросклеротическая бляшка). В крайне редких случаях патология бывает спровоцирована кровоизлиянием. Но при этом, происходит достаточно быстрое восстановление кровообращения. Развитие патологии имеет массу предпосылок, тем или иным образом влияющих на состояние сосудов головного мозга. Основные причины: гипертония, сахарный диабет, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), нарушения липидного обмена, гиподинамия (нарушение функций организма вследствие малоподвижности), повышенная свертываемость крови, избыточная масса тела.
Прежде, чем назначить лечение, должен быть проведён обширный ряд обследований, как-то: полнейший биохимический и клинический анализ крови, электроэнцефалография (ЭЭГ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), ультразвуковая допплерография. Порой к этому списку добавляют ангиографию и электрокардиографию (ЭКГ).
Если с момента наступления транзиторной ишемической атаки прошло не более 48-ми часов, а также при повторных приступах ТИА на фоне сердечно-сосудистых патологий, таких, как атеросклероз - проводится стационарное лечение.