СТЕНОЗ И ОККЛЮЗИЯ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№676423 Стеноз и окклюзия сосудов головного мозга
Гульнара Жен., 73 лет. Казахстан Астана
13.03.2013 13:43
Здравствуйте!
У моей мамы в июле 2012г. по данным МРТ и дуплексного сканирования внечерепных отделов брахиоцефальных артерий установлено: постинсультные изменения левой гемисферы мозжечка, окклюзия левой позвоночной артерии, 3 атеросклеротические бляшки в сонной артерии, гиподинамически не значимые, стеноз 40%, атеросклероз сосудов. Холестерин постоянно на уровне 5,9. В 1993 г. был приступ, теперь ясно что это был инсульт. Прошла сосудорасширяющию терапию в августе и в январе. Принимает гипотензивные препараты и кардиомагнил.
В марте этого года прошла контрольное дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий: гиподинамически незначимый стеноз 46% в левой внутренней сонной артерии.
Т.о.стеноз увеличивается. Периодически головные боли в затылке, немота в мизинце левой руки, слабость, пошатывания, бессоница и пр.недомогания.
Что делать, как лечить? Нужна ли ангиография? Нужна ли операция, какая?
Буду благодарна за ответ.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Нет, ангиография не нужна.
Время создания: 13 Марта 2013 17:54
Др Бова. neurologist
neurologist
Каротидный стеноз 46%- средней степени тяжести , не нуждается ни в каком хирургическом вмешательстве. Но необходимо наблюдение с повторными допплеровскими исследованиями 1 раз в полгода. 2) вашей маме также необходим профилактический прием Аспирина 100мг - постоянно. Аспирин является разжижающим кровь препаратом предотвращаущим повторный инсульт. Необходимо также контролировать уровень холестерола , артериального давления. Необходимо контролировать вес, заниматься спортом или ежедневной ходьбой примерно в течение часа . Успехов
Время создания: 14 Марта 2013 03:53
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
контрольное обследование через 3 месяца
Время создания: 01 Апреля 2013 17:21
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Соглашусь с рекомендациями доктора Бовы, которые она дала выше.
Время создания: 12 Марта 2018 07:06