ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ?

№697786 что означает заключение?
елена Жен., 37 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
20.05.2013 17:37
Ребенок, мальчик, 5 лет, дважды (с промежутком в полгода) падал в туалете во время дефекации. Сам ребенок падения не помнит. Первый раз я нашла сына без сознания, было сотрясение мозга. Второй раз он вроде бы был в сознании, но тело выгнуто, руки согнуты в локтях и резко отведены назад, глаза открыты, смотрят в одну точку, ни на что не реагировал. через несколько секунд пришел в себя. Вел себя далее адекватно. В связи с этим невролог направил нас сделать видеоЭЭГмониторинг (ночной). Что означает заключение:
@- ритмогенез соответствует возрастным показателям;
- легкие региональные нарушения биоэлектрической активности регуляторного характера с формированием пробегов высокоамплитудных дельта-волн, преобладающих в теменных областях, D>S, на фоне пробы с HV;
- сон ребенка сформирован удовлетворительно, хорошо дифференцируется по стадиям и фазам. ВременнЫе отношения их и последовательность значимо не нарушены: преобладание поверхновстных стадий регистрируется в целом и во второй половине ночи. Обращает на себя внимание появление в лобно-центральных - с распространением на теменные - отделах коры больших полушарий вертексных потенциалов и полифазных высокоамплитудных К-комплексов, часто носящих атипичный характер за счет содержания в своей структуре островолновых компонентов, с незначительным амплитудным преобладанием справа.
На этом фоне на протяжении всего мониторинга типичной локальной, диффузной и генерализованной пик-волновой активности не зарегистрировано. Патологической двигательной активности по данным визиализируемых периодов записи и наблюдений родителей и медперсонала не выявлено.@
Что значит такое заключение?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Заключение позволяет отвергнуть Эпилептическую припроду приступов.

МРТ головного мозга очень не помешает. ЭЭГ - не окончательный метод диагностики.




С
уважением,



Юрий
Валентинович



Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва



тел. рабочий (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19



www.tradit.ru
Время создания: 21 Мая 2013 22:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная и параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной клинической консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 16 Мая 2017 16:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.06.2011
12:32
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 627
24.07.2023
15:30
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
05.11.2010
17:19
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 55
12.07.2017
10:56
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 49
06.08.2012
17:00
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 42
27.08.2011
15:56
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 42
31.01.2016
11:32
ВИКТОРИЯ :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 37
29.09.2009
10:15
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 36