ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ?

№697786 что означает заключение?
елена Жен., 37 лет. Москва
Ребенок, мальчик, 5 лет, дважды (с промежутком в полгода) падал в туалете во время дефекации. Сам ребенок падения не помнит. Первый раз я нашла сына без сознания, было сотрясение мозга. Второй раз он вроде бы был в сознании, но тело выгнуто, руки согнуты в локтях и резко отведены назад, глаза открыты, смотрят в одну точку, ни на что не реагировал. через несколько секунд пришел в себя. Вел себя далее адекватно. В связи с этим невролог направил нас сделать видеоЭЭГмониторинг (ночной). Что означает заключение:
@- ритмогенез соответствует возрастным показателям;
- легкие региональные нарушения биоэлектрической активности регуляторного характера с формированием пробегов высокоамплитудных дельта-волн, преобладающих в теменных областях, D>S, на фоне пробы с HV;
- сон ребенка сформирован удовлетворительно, хорошо дифференцируется по стадиям и фазам. ВременнЫе отношения их и последовательность значимо не нарушены: преобладание поверхновстных стадий регистрируется в целом и во второй половине ночи. Обращает на себя внимание появление в лобно-центральных - с распространением на теменные - отделах коры больших полушарий вертексных потенциалов и полифазных высокоамплитудных К-комплексов, часто носящих атипичный характер за счет содержания в своей структуре островолновых компонентов, с незначительным амплитудным преобладанием справа.
На этом фоне на протяжении всего мониторинга типичной локальной, диффузной и генерализованной пик-волновой активности не зарегистрировано. Патологической двигательной активности по данным визиализируемых периодов записи и наблюдений родителей и медперсонала не выявлено.@
Что значит такое заключение?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Заключение позволяет отвергнуть Эпилептическую припроду приступов.

МРТ головного мозга очень не помешает. ЭЭГ - не окончательный метод диагностики.

С
уважением,

Юрий
Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва

тел. рабочий (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19

www.tradit.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная и параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной клинической консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!