ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.

№699445 Вегето-сосудистая дистония и панические атаки.
Juli Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте! После перенесенных стрессов в течение полугода обострилась ВСД + панические атаки. ВСД у меня по смешанному типу. Ранее довольно часто беспокоили экстрасистолы,но вот делала уже повторный холтер и всё стало намного лучше... сейчас вроде не ощущаю их. Иногда,если ощущаю экстрасистолы,то продолжаю принимать афобазол,ритмокор,берешь магний +В6,глицисед под язык. По суточному мониторированию синусовая (дыхательная) аритмия,миграции водителя ритма по предсердиям,тахикардия. В последнее время,довольно часто стала ночью просыпаться от сильного сердцебиения. Не нервничала,никаких стрессовых ситуаций не было,просто просыпаюсь от ощущения сильного сердцебиения. Давление подскакивало до 130/90, (пульс при этом был 130),моё давление 90/60. Ранее такое уже случалось,но потом быстро всё приходило в норму,а в этот раз быстро не прошло и +ко всему я сама уже начала паниковать. В этот раз руки и ноги стали,как тяжёлыми,всё тело начало трусить,становилось холодно и понемногу поднималось давление. Я очень испугалась и вызвала скорую,когда приехали врачи,дали анаприлин подя зык пол таблетки и сделали успокаивающий укол в вену,магнезию. Я три раза в день пью насойку пустрыника с боярышником,иногда карвалол,но они не всегда помогают. Принимаю по утрам контрастный душь,делаю каждое утро зарядку. Уже не знаю что и принимать при ВСД,просто не могу нормально жить,т.к. постоянно присутствует чувство страха смерти и всё время думаю что что-то плохое может случиться. С сердцем никаких патологий нет,эхокардиографию делала буквально месяца три назад,всё в норме,только есть пролапс митрального клапана первой степени. Бывает даже такое что утром просыпаюсь и чувствую как меня начинает трусить, появляется дрожь по всему телу,и тяжесть в руках и начинается паника (но пульс и давление при этом в норме). А потом буквально через короткий промежуток времени может стать жарко. Может стоит попринимать НовоПассит,или какие-то более сильные успокаивающие чем валерьяна и пустрыник. Подскажите,как можно излечиться от ВСД,т.к. врачи ничего конкретного не говорят,посылают сходить к невролопатологу и говорят что пока я свои мысли не направлю на позитив,то всё так и будет продолжаться. Спасибо огромное.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Невролог тут не причем. Решением подобных проблем занимаются психотерапевты, а не неврологи. Проблема решаема. Обратитесь к ним.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы:http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но от этого человеку легче не становиться, и сердце по прежнему болит? Не зная что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек - страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы.
Отсюда и вывод: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам, не проще ли будет сразу же обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и не терять при этом ни время, ни свои силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?!
Доброго вам здоровья!