ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
№699445 Вегето-сосудистая дистония и панические атаки.
Juli Жен., 29 лет. Россия Москва
26.05.2013 09:30
Здравствуйте! После перенесенных стрессов в течение полугода обострилась ВСД + панические атаки. ВСД у меня по смешанному типу. Ранее довольно часто беспокоили экстрасистолы,но вот делала уже повторный холтер и всё стало намного лучше... сейчас вроде не ощущаю их. Иногда,если ощущаю экстрасистолы,то продолжаю принимать афобазол,ритмокор,берешь магний +В6,глицисед под язык. По суточному мониторированию синусовая (дыхательная) аритмия,миграции водителя ритма по предсердиям,тахикардия. В последнее время,довольно часто стала ночью просыпаться от сильного сердцебиения. Не нервничала,никаких стрессовых ситуаций не было,просто просыпаюсь от ощущения сильного сердцебиения. Давление подскакивало до 130/90, (пульс при этом был 130),моё давление 90/60. Ранее такое уже случалось,но потом быстро всё приходило в норму,а в этот раз быстро не прошло и +ко всему я сама уже начала паниковать. В этот раз руки и ноги стали,как тяжёлыми,всё тело начало трусить,становилось холодно и понемногу поднималось давление. Я очень испугалась и вызвала скорую,когда приехали врачи,дали анаприлин подя зык пол таблетки и сделали успокаивающий укол в вену,магнезию. Я три раза в день пью насойку пустрыника с боярышником,иногда карвалол,но они не всегда помогают. Принимаю по утрам контрастный душь,делаю каждое утро зарядку. Уже не знаю что и принимать при ВСД,просто не могу нормально жить,т.к. постоянно присутствует чувство страха смерти и всё время думаю что что-то плохое может случиться. С сердцем никаких патологий нет,эхокардиографию делала буквально месяца три назад,всё в норме,только есть пролапс митрального клапана первой степени. Бывает даже такое что утром просыпаюсь и чувствую как меня начинает трусить, появляется дрожь по всему телу,и тяжесть в руках и начинается паника (но пульс и давление при этом в норме). А потом буквально через короткий промежуток времени может стать жарко. Может стоит попринимать НовоПассит,или какие-то более сильные успокаивающие чем валерьяна и пустрыник. Подскажите,как можно излечиться от ВСД,т.к. врачи ничего конкретного не говорят,посылают сходить к невролопатологу и говорят что пока я свои мысли не направлю на позитив,то всё так и будет продолжаться. Спасибо огромное.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Невролог тут не причем. Решением подобных проблем занимаются психотерапевты, а не неврологи. Проблема решаема. Обратитесь к ним.
Время создания: 26 Мая 2013 14:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы:http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 26 Мая 2013 20:15
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 27 Мая 2013 16:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".