МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА+СОСУДЫ+ВЕНЫ. МРТ ШОП.

№702186 МРТ головного мозга+сосуды+вены. МРТ ШОП.
Наталья Жен., 43 лет. Россия Мурманск
Женщине 40 лет становится плохо:1 день - поднимается давление 170/100. Давление снижала самостоятельно – 1таблетка капотен под язык. 2 день- слабость, хочется присесть, чувство как будто сейчас провалишься. 3 день - болит голова и тошнит. Давление в норме. Речь не нарушена, онемения и перекосов нигде нет. Ясное сознание. В положении лежа чувствуешь себя достаточно хорошо. Но когда встаешь, то наступает такая слабость, что пройти 50 м не можешь. Сразу же хочется сесть на землю. Я показываюсь невропатологу - обнаруживает нистагм. Предлагает лечь в больницу. Там мне капают кавинтон, цитофловин. Мне лучше не становиться. В таком состоянии меня выписывают через 13 дней. В это время прохожу обследование. Анализ крови: сахар 4,9, мочевина 3.7, холестерин 6.4, гем.127, протромбин 85, СОЭ 11, эр. 4.4, лейк.4.1, ТТГ 1.5, ант 0.63. МРТ головного мозга и сосудов и вен: изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Просветы сосудов (сонные,основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления) равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Формирующееся пустое турецкое седло. Вариант развития Виллизиева круга. Признаков тромбирования венозных синусов не выявлено. Максимальный поперечный размер синусов и вен: верхний сагиттальный – 0,4 см на уровне средней трети, на уровне верхней и нижней трети – до 0,2 см; поверхностные мозговые вены – 0,2-0,3 см; прямой синус – 0,2 см; большая мозговая вена 0,2 см; поперечный синус справа 0,7 см, слева – 0,3см; сигмовидные синусысправа 0,8 см, слева до 0,5 см, с наличием неоднородности визуализации просвета синуса слева; внутренние яремные вены справа в проксимальных отделах 0,9 см, в дистальных отделах 0,9 см, слева в проксимальных отделах 0,7 см, в дистальных отделах 0,6см. В области остальных видимых вен кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено, признаков тромбоза не определяется. МРТ ШОП: высота межпозвонкового диска С6/С7 снижена, остальных дисков сохранена, сигналы от них по Т2 умеренно неоднородно снижены. Минимальная дорзальная медиальная протрузия диска С6/С7, размером до 0,2 см. Просвет позвоночного канала свободный, спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен. Форма и размер тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Краниовертебральная область без особенностей. Положение зубовидного отростка С позвонка по отношению к боковым массам атланта симметричное. Определяется извитость приустьевого сегмента левой позвоночной артерии. Контуры остальных видимых сосудов четкие, сигнал однородный. Участков с патологическим кровотоком не выявлено. Так что случилось с человеком? И в таком состоянии женщина находилась 9-10 месяцев (слабость, дрожь и озноб в теле, после работы только лечь ). Уважаемые врачи! Какой здесь можно поставить диагноз? (был инсульт или нет?) Через год опять делаю МРТ головного мозга и сосудов - заключение : по сравнению с предыдущим МРТ без отрицательной динамики.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, Вы описываете все признаки срыва высшей нервной деятельности.Я предлагаю Вам найти грамотного врача-психотерапевта и пройти курс комплексной терапии.Ваше состояние поддаётся лечению.А пока, Вы можете узнать больше о своем состоянии - Психосоматические расстройства.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
возможно , имеет место мигрень. лечение симптомотическое. К плану лечения необходимо добавить л-лизина эсцинат.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Похоже на дисфункцию вегетативной (автономной) нервной системы (ВНС) с функциональными (т. е. не органическими) нарушениями со стороны сосудов в виде повышения АД , нейрогенными реакциями и астенией.Пусковой механизм,как вариант- наследственно-конституциональные , психоэмоциональные и органические факторы(инфекции,травмы).Как потверждение этому-отсутствие данных о существенном структурном или функциональном нарушении на МРТ ГМ и ШОП.Консультация психотерапевта.
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Наталья ваш краткий анамнез, лабораторные и инструментальные исследования говорят, что в настоящее время, для вас лучший врач это грамотный, душевный психоневролог.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Можете обратиться к психотерапевту Цветкову Алексею Юрьевичу.

тел.8-903-115-17-55

Скажете, что от меня.

Ю.В.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
скорее всего имеет место невроз, а также рекомендую посетить гинеколога на вопрос климактерических изменений
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы фармакологических средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом. Доброго вам здоровья!