НЕЙРОПАТИЯ ЛИЦЕВОГО НЕРВА С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ
№704694 Нейропатия лицевого нерва с левой стороны
Тимур Муж., 24 лет. Россия Пермский Край, г. Березники
13.06.2013 21:30
Здравствуйте, Андрей Александрович!
Тимур, 24 года. 26 мая у меня парализовало левую сторону лица. Не закрывается глаз, и на левой стороне лица не хмурится ни лоб ни бровь. За 2-3 недели до того как произошёл паралич, у меня начал неметь язык. Я перестал чувствовать вкус еды на левой стороне языка. 25 мая вечером, я почувствовал что у меня немеет щека (как будто укол с анестезией поставили), а утром 26-го мая я встал с уже полностью парализованным лицом на левую сторону. Я живу в Пермском Крае (г. Березники) В нашем городе больных с нейропатией лицевого нерва не кладут в больницу. Мне назначили лишь скудное лечение (противо-отёчное) на 10 дней (дневной стационар). Проставили уколы и полежал под капельницей. Вот более подробная информация о лечении:
Галидор 2,0 в/в кап. на физ. р-ре №10
Платифиллин 1,0 в/м №10
Кеторолак 1,0 в/м №10
Прозерин 1,0 в/м №10
после этого лечения левая сторона лица пока не подаёт никаких признаков жизни. Я сделал МРТ головного мозга,вот его заключение:
МР картина перивентрикулярных очаговых изменений в теменной доле с обеих сторон, возможно соответсвует демиелинизирующему процессу. Рекомендуется консультация невролога, МР контроль. Арахноидальные изменения ликворокистозного хар-ра. Формирующееся «пустое» турецкое седло.
Я слышал что вы делаете операции связанные с лицевым нервом. Мне очень нужна Ваша помощь. Спасибо за понимание.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это симптомы т.н. нейропатии (или невралгии) лицевого нерва. В раннем периоде лечения нейропатии лицевого нерва, назначают кортикостероидные средства, в частности, преднизолон - 1 мг на 1 кг массы тела 1 раз в сутки, в течение 5 дней при умеренном парезе, и 10 дней при тяжелом. Препарат имеет не только противовоспалительное, но и противоотечное действие, поскольку нейропатия зачастую сопровождается отеком в области прохождения нерва через костный канал. Если отек значительный, несколько дней надо принимать диуретики, которые выводят из организма жидкость, например, фуросемид. В острый период делают ежедневные внутримышечные инъекции витаминов В, В6, В12 или мильгаммы. Лечение дополняют тренталом - это лекарство улучшает микроциркуляцию - 1 таблетка 3 раза в сутки.
Болевой синдром снимут нестероидные противовоспалительные препараты - парацетамол, ибупрофен или найз. Когда недуг вызван герпесом, назначают противовирусный препарат ацикловир - 500-1000 мг 3 раза в день. Если нейропатия лицевого нерва возникла на фоне сахарного диабета, разумеется, необходимо более тщательно следить за уровнем глюкозы в крови, обзавестись глюкометром, не забывать регулярно принимать лекарства, снижающие сахар. Есть и специальные препараты, которые показаны при диабетической полинейропатии, например, берлитион. Он улучшает проводимость периферических нервов. В первые дни болезни, чтобы предотвратить контрактуру, рекомендуется так называемое лечение положением с использованием лейкопластыря, который накладывают по специальной схеме.
Поэтому не теряйте время на поиски решений в интернете, и как можно скорее - посетите именно очную консультацию у врача-невролога, чтобы Вам своевременно назначили комплексное и эффективное лечение, которое поможет восстановить ваше здоровье!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Апреля 2017 15:11