МИГРЕНЬ, СОЧЕТАНИЕ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ И ГЕМИПЛЕГИЧЕСКОЙ ФОРМЫ.

№705563 Мигрень, сочетание офтальмологической и гемиплегической формы.
Наталья Жен., 37 лет. россия сургут
Подскажите препараты для лечения данной формы мигрени( сочетание офтальмологической и гемиплегической формы). Невролог поликлиники затрудняется, т.к. у всех триптанов противопоказание эта форма.Приступы не частые - 3-4 в год, аура- нарушение зрения, затем парестезии по правой стороне, далее -головная боль слева на 2 дня . По МРТ- Небольшая ретроцеребеллярная арахноидальная киста 8х32х7мм.
ЦДК БЦС ЗАКЛЮЧЕНИЕ
УЗ признаки гемодинамически незначимой «С»- образной извитости левой внутренней сонной артерии.
Отмечается умеренное увеличение скорости кровотока по всем исследованным сосудам, умеренное увеличение периферического сосудистого сопротивления: признаки ангиодистонии.
Ход позвоночных артерий в костном канале шейных позвонков незначительно извит на уровне С3-С4, С4-С5, С5-С6.
При проведении функциональных проб с поворотами головы отмечаются признаки умеренной экстравазальной компрессии позвоночных артерий в сегменте V2 (грубее справа).
УЗ признаки выраженной венозной дисциркуляции в вертебробазилярном бассейне.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Препараты назначаются только на очной консультации.Ваш невролог - почему он не направил Вас на консультацию к врачу-психиатру?В данном случае это обязательное условие.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы фармакологических средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом. Доброго вам здоровья!