МОЖЕТ ЛИ ОСТЕОХОНДРОЗ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ТАКИХ СИМПТОМОВ?

№705666 Может ли остеохондроз быть причиной таких симптомов?
Таня Жен., 31 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! пожалуйста, помогите решить проблему. Год назад я сменила работу, и теперь работаю по интернету - постоянно сижу за компьютером и печатаю. Стол у меня не компьютерный, клавиатура несколько выше комфортного уровня. Примерно через месяц после начала работы стала замечать,что наряду с усилившимися болями в спине (мне ставили шейно-грудной остеохондроз раньше) появились неприятные ощущения при проглатывании пищи. То есть в момент глотания словно бы задевается нерв, и саднит по ходу позвоночника на высоте пищевода. Мне полтора года назад клинически поставлен рефлюкс-эзофагит; зонд проглотить не смогла, пыталась неоднократно(врачи говорят - аномально высокий рвотный рефлекс, а с седацией у нас не делают), поэтому поставили исходя из жалоб. Лечили, обострение сняли. Но вот это это саднение появилось только после смены работы. Оно есть не всегда, но часто. Связано с едой или с дыханием при быстрой ходьбе. Чаще появляется от холодной или горячей пищи, проходит быстро, через 5-10 минут после еды. Аппетит хороший, дисфагии нет, но бывает словно спазм при глотании, как будто порог.
Я читала, что порой при остеохондрозе возникает вертеброгенный эзофагоспазм, и симптомы описаны, как у меня. Может ли это быть он? Потому что прямой связи с качеством пищи нет (только с ее температурой), в течение года состояние никак не прогрессировало, иногда проходит совсем, а после дней авральной работы опять появляется. Гастроэнтерологи ничего определенного сказать не могут. Как отличить вертеброгенный эзофагоспазм от органических заболеваний пищевода? Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Таня! Подобные проблемы вполне могут иметь невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, не может.С такой симптоматикой Вам нужно идти к хорошему врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
В Пензе работает врач Архангородский, рекомендую Вам его консультацию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Может вполне, исключать этого нельзя!