ВСД ИЛИ ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ?

№705911 ВСД или эрозивный гастродуоденит?
Андрей Муж., 28 лет. Киев
День добрый! Долго думал в какой раздел написать в неврологию или гастроэнтерологию, но скорее это все от нервов )) Начну с начала, 10 лет назад после стрессов у возникла фоббия - я начал боятся транспорта (стало раз плохо очень в нем) у меня начались проблемы с желудком, поджелудочной, меня тошнило, болело, но при этом я жутко волновался из-за каждой мелочи, в не мог выйти куда то на улицу, почти всегда на полпути возвращался домой так как становилось плохо (даже на короткие дистанции), тогда мне поставили диагноз эрозивный гастродуоденит, хр. панкреатит, хр. холицестит, а нервопатолог поставил - ВСД, долго я лечился, пил очень много таблеток, был в разных докторов и клиниках, тогда меня «спасала» игра в компьютерные игры, тоесть когда меня там «колбасит» я садился играть и через пару минут уже было все отлично со мной, ничего не беспокоило. Со временем это все ушло как то само, я начал кушать все что хотел, даже грешил такой гадостью как кетчуп, чипсы, тарань (без пива, не пью алкоголь), также ел жареное, кроме очень жирного конечно, да бывало тошнило но только временами и так было 7!!! лет, тоесть меня ничего не беспокоило и не в чем себе в еде не отказывал, тогда я был на 100 уверен что это было дело в моей голове! Ну я не врач но думаю не может 7 лет ничего не беспокоить при хроническом всем и при не соблюдении диеты. С февраля 2013 начались проблемы, сначала мама сломала шейку бедра, мне пришлось ездить в разные клиники на консультации (а езда для меня большой стресс, правда сейчас нормально могу проехать и ходил куда хотел, когда становилось плохо переступал через себя и шел дальше, все проходило через пару минут), мне пришлось уволится с работы, так как за мамой нужен уход, затем сказали нужна дорогостоящая операция по протезированию, пришлось искать деньги (слава Богу её отменили в последний момент), также на фоне всего этого начали проблемы и с девушкой. Вот в мае начались проблемы, у меня начал «сосать» желудок причем так что чуть не выворачивает на изнанку, причем после еды не проходило это, я через пару дней сам пошел делать гастроскопию и УЗИ, диагноз поставили такой: гастродуоденит, эрозии в 12-и перстной 3-5 мм, еще взяли срез и нашли хеликобактерии, на УЗИ - хронический панкреатит, хр. холицестит, опущенная правая почка, песок в почке, искривлен желчный. Я пошел к гастроэнтерологу она мне приписала такое лечение: за 50 мин до еды - контролок (2 раза в день 20 мл), за 30 минут - де-нол (по 2 таб. 2 раза), после еды было 2 антибиотика - флемоксин и фромелид - 7 дней, и также гепатомакс - 2 капсулы 2 раза в день.
Уже почти три недели лечусь и толку почти ноль... Меня сейчас снова при малейшей боли или тошноте начинает сильно «колотить», тревога, паника, просто места себе не нахожу, меня выворачивает изнутри, сердце колотится, волнуюсь и немогу успокоить себя, так бывает от 5 минут до часа и по несколько раз в день, потом отпускает и все я чувствую себя как полностью здоровые, не болей не тошноты нет. Забыл написать боль не постоянная она возникает периодически как и тошнота.
Я сам как бы понимаю что это 90% я сам себя накручиваю (очень мнительный) и начинается паника эта, меня все начинает раздражать (звуки например), не могу ничего из еды в себя запихнуть, хочется подорваться и куда то бежать. Также знаю что ничего не случится и что это пройдет но всеравно что то не могу себя контролировать уже, также отвлечение сейчас помогает, например помыть посуду, пойти в душ, заняться делом.
Хотелось бы услышать мнение это серьезно проблема в моей голове или это органы мои шалят, да и как укрепить свою нервную систему так как чувствую что истощала она немного у меня сейчас. Спасибо за ответы!
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Да,Вы сами понимаете,что главная проблема -нервы,т.е. Ваш невроз(ВСД).Его и

необходимо лечить,лучше соместными усилиями психотерапевта и гастроэнтеролога
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Я думаю есть и то и другое. Но на первое место я поставила бы невроз
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз - не от слова "невролог", это психическое расстройство, которое может проявляться в самых различных физиологических нарушениях. ВСД, например, это не заболевание а симптом, который говорит о наличие какого-либо психического расстройства.Кроме неврозов, таким же образом могут проявляться и депрессии, и астенические расстройства, и иные психические расстройства, поэтому я бы не стал спешить со штампами и диагнозами.
Найдите хорошего врача-психотерапевта и обратитесь к нему очно.Сначала нужно провести полную и точную диагностику, после чего можно будет установить правильный диагноз и уже на этом основании подбирать и проводить адекватную терапию.
Как правило, большинство психических расстройств, которые не имеют под собой неврологической основы, достаточно хорошо и успешно лечатся.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Вам нужно работать с хорошим психотерапевтом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Терапия под наблюдением врача психотерапевта
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
лечение у терапевта под контролем психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому псевдо-диагноз "ВСД" - не существует в природе, и грамотные врачи-специалисты - должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом, строго по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате, через тот же Skype.
Доброго Вам здоровья!