ВИДЕОМОНИТОРИНГ ЭЭГ. ЕСТЬ ЛИ ЭПИЛЕПСИЯ?

№706698 Видеомониторинг ЭЭГ. Есть ли эпилепсия?
Валерий Муж., 32 лет. Россия Москва
Проходил ночной видеомониторниг-ЭЭГ и он показал следующие результаты:
«- Биоэликтрическая активность в границах возрастной нормы, представлена умеренными диффузными изменениями с признаками заинтересованности стволово-диэнцифальных структур, регуляторного характера с тенденцией к гиперсинхронности альфа-ритма, с расширением его топографии на передние отведения, с периодическим возникновением в окципитально-париетально-заднетемпоральных отведениях и диффузно билатерально-гиперсинхронных вспышек альфа-тета диапазона, длительностью до 2, 5 секунд, А до 150 мкв.
- Сон в период данного исследования модулирован по фазам, представлен преимущественно 1, 2, 3 стадиями ФМС и ФБС, с достаточно выраженными физиологическими паттернами.
- В период пассивного бодрствования в окципитально-париетально-заднетемпоральных отведениях, а также диффузно регистрируются билатерально-гиперсинхронные вспышки альфа/альфа-тета-диапазона, длительностью до 2,5 секунд, А до 150 скв, с периодическим появлением в окципитально-париетально-заднетемпоральных отделов острых волн, комплексов острая-медленная волна.
- В период активного бодрствования и в период сна регистрируется региональная эпилептиформная активность представленная спонтанными одиночными и полифазными острыми волнами, реже формирующимися медленными комплексами »острая-медленная волна«, преимущественно фронто-темпоральной, (реже окципитально-париетально-заднетемпоральной) регионализации, с премежающейся латерализацией относительно независимо справа и слева, с вероятной заинтересованностью медибазальных отделов, А до 150 мкв, с редким унилатеральным диффузным распространением разряда в пределах гемисферы.
- Генерализованных форм эпилептиформной активности, каких-либо пароксизмов, в том числе и эпилептических с соответствующими иктальными ЭЭГ-паттернами в периоды активного, пассивного бодрствования, проведения провокационных проб и сна не регистрируется.
- Интерпретацию девиантной активности целесообразно проводить в контексте клинических данных.»

Припадков никогда не было. У меня тревожное расстройство с паническими атаками. Пью амитриптилин год. Врач, выдававший заключение порекомендовал пить финлепсин и еще какие-то антиконвульсанты и нормотимики. Я вроде слышал, что антиконвульсанты пьют, только если был эпилептический приступ, и если начать их пить, а эпилепсии нет, не спровоцирует ли их прием «вхолостую» саму эпилепсию?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - практически бесполезный метод аппаратного обследования, и уж тем более ночной мониторинг (кто это Вас так разводит?).Забудьте об этом "обследовании" и ищите действительно грамотного и порядочного врача-психотерапевта, который будет заниматься лечением, а не разводить Вас на деньги.В Москве найти такого сложно, но можно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Валерий!

Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник! Если
не было подозрения на ЭПИЛЕПСИЮ, не надо было делать мониторинг.

Если есть тревожная проблема её и лечите. Необоснованным
тестом Вы усугубляете тревожную симптоматику. Золотые слова:

«Интерпретацию девиантной активности целесообразно проводить
в контексте клинических данных».

Если клинических данных за эпилепсию нет, то и клинического
значения у мониторинга нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!