НАРУШЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

№711064 Нарушение психического состояния
Ирина Жен., 22 лет. Россия Сарапул
Здравствуйте,
Меня зовут Ирина, мне 22 года. Год назад получила травму головы, множественные ушибы, вся голова была в шишках, тошнило, спала целыми днями после этого, но никуда не обращалась и не обследовалась. Полгода назад стали беспокоить сильные мигрени, голова буквально раскалывалась пополам, ничего не помогало, боль была приступами и проходила сама. Поднималось давление при любом незначительном волнении до 130 на 90 при нормальном 100 на 70, тряслись руки, было тяжело дышать, приходилось вызывать скорую. Посоветовали при таких состояниях пить карвалол. Затем очень сильно ухудшилась память, не могу ни на чем сконцентрироваться, один раз был провал в памяти - минут 5-7 - я вышла из дома и пришла в себя уже в другом месте, не помня как дошла сюда. Преследует страх, тревога, чувство того, что за мной следят, страшно зайти в подъезд, в квартиру. В голове постоянно туман, заторможенность, с трудом понимаю, что мне говорят люди, слушаю, но не слышу, не понимаю. Свои мысли тоже трудно изложить. Ходила к терапевту 2 раза, но не могу ничего от него добиться, сунули дневник контроля ад и сказали прийти через полгода. В мае пила афобазол, страхи притупились, мигрени тоже. Периодически возникают неприятные ощущения в голове, будто спазмы в лобовой и височных областях. Общее состояние осталось таким же, память становится все хуже, постоянно хочется спать, утомляемость. В скорой сказали, что нужно сделать тамографию, но терапевт ничего про это не сказала, а их так много разновидностей, что я не знаю куда сходить. Может ли такое состояние быть последствием травмы? И куда мне стоит обратиться, какие обследования пройти? Чем мне грозит такое состояние? Я не могу объяснить врачу, что я чувствую.
Заранее спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Да, такие проблемы могут иметь связь с перенесенной травмой. Рекомендую Вам сделать ЭЭГ, МРТ-исследование, пройти осмотр неврологом. А затем - показаться врачу-психиатру или психотерапевту. Именно в такой последовательности.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если есть нарушения психического состояния, то нужно очно обращаться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту. Если обратитесь к грамотному врачу, то не нужно думать как объяснить свое состояние, врач задаст нужные вопросы, а Вам необходимо будет лишь ответить честно на них.
Последствием травмы - может быть. Существует группа психических расстройств, которые определяются как посттравматические психические расстройства.
Основная масса психических расстройств, если они не связаны с неврологической патологией, поддаются лечению достаточно хорошо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, к большому сожалению - не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и подтверждения наличия у него диагноза (или его опровержения), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование квалифицированным врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику.
Как вариант, вы можете воспользоваться теле-консультацией посредством того же "Skype".
Доброго Вам здоровья!