НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ ДВИЖЕНИЙ

№712335 Невроз навязчивых движений
Ася Жен., 31 лет. Казахстан Павлодар
моему ребенку 9 лет, 2004 г.р. родился недоношенным на 8 месяце беременности, у него начался невроз навязчивых движений. Сначала он моргал глазами изредка, потом щелкал пальцами, начал подергивать головой, а теперь вообще трясется всем телом (содрагается). И это все за 3-4 месяца. Мы наблюдались у невропотолога. Лежали 3 недели в неврологическом центре, не помогло. Сейчас лечимся у другого невропатолога по схеме 2 месяца. Уже неделю принимаем таблетки, а улудшений нет.
в центре принимали: феназепам 1/4 утром вечером, фурасимид 1/2 утром, аспаркам 1 т. утром. Делали электрофарез 10 дн.
Сейчас принимаем пантокальцин по 2т утром, цинаризин 1 т. вечером, мангий в6 по 2 т. утром и вечером. Когда будут улудшения прописали уколы.
Что это может быть и пройдет ли когда-нибудь. А если пройдет, то будет ли повторятся!
Помогите пожалуйста у меня паника!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
С лекарствами нужно быть крайне осторожными! (например, читайте здесь - Проблемные лекарства)

Анализируя назначенное, мягко говоря, сомнительное! лечение - скорей
всего, целесообразно получить очную консультацию компетентного
детского психиатра.
См Тревожные расстройства и страхи у детей
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете, скорее всего, входят в состав т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства, или синдрома навязчивых мыслей и действий).
Этот синдром может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других заболеваний. Лечение этого расстройства, всегда исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты. Основными препаратами, применяемыми при лечении ОКР, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли), и анксиолитики (противотревожные препараты). Но имейте в виду, одними препаратами - вы не решите эту проблему никогда!
Основным инструментом терапии этого заболевания, должна быть - когнитивно-поведенческая терапия. Это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия этого метода, как правило направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного (еженедельного) посещения своего лечащего врача-психотерапевта, на протяжении 2-3 месяцев (иногда и более).
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая терапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3-5 до 10-12 психотерапевтических сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы, хоть в режиме видеоконференции посредством того же "Skype".
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается как раз - комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы.
Доброго вам здоровья!