НЕ МОГУ СИДЕТЬ, РАБОТАТЬ, БОЛИТ СПИНА

№724026 Не могу сидеть, работать, болит спина
Ильшат Муж., 25 лет. РФ Казань
Здравствуйте!
Я уже 6 месяц вынужден проводить в лежачем положении и немного в сидячем, ходить мне всё таки проще, чем сидеть.
Раньше была боль только в спине, а теперь и онемение стопы при ходьбе, и боль отдельных пальцев на руках и ногах.

Сегодня сделал МРТ грудного отдела:
На серии МР томограм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз значительно усилен, небольшой правосторонний сколиоз. Просвет позвоночного канала на уровне тела Th7 позвонка 1.5 см. Мелкие краевые остеофиты тел позвонков на высоте кифоза.
Высота межпозвоночных дисков на высоте кифоза и сигналы от них по Т2 снижены, остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная протрузия диска Th2/Th3, Th5-Th8 размером до 0,1-0,2 см, незначительно деформирующие дуральный мешок.
Сужение переднего субарахноидального пространства и просвета канала до 1,3 см на уровне кифоза.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Некоторое уплощение передних углов, дефекты Шморля, начальные дистрофические изменения тел позвонков на высоте кифоза (Th6-Th8). Форма и размеры остальных тел позвонков обычные.
Заключение:
МР картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника.
Мелкие протрузии дисков Th2/Th3, Th5-Th8. Спондилез. Кифосколиоз.

МРТ пояснично-крестцового отдела:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 не изменены. Просвет позвоночного канала на уровне тела L3 позвонка 1.6 см.
Доразльные протрузии дисков L4-S1, размерами по 0.2 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с лбеих сторон.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменён.
Заключение: МР картина начальных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4-S1.

Боли у меня очень сильные.
Могут ли являтся эти данные причиной моей нетрудоспособности?

http://s019.radikal.ru/i627/1308/89/5a8611171c76.jpg
http://i016.radikal.ru/1308/08/f01faa39cff1.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1308/38/46dc564c3e78.jpg
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужна совместная консультация ус врачами : неврологом и психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Катадолон 400 мг 1 раз в день, перед сном – 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную выше схему, со своим очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!