МЕХПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА
№724149 мехпозвонковая грыжа
Зайнуллина Наталья Жен., 39 лет. Россия С-Пб
28.08.2013 20:28
Женщина 39 лет, года 3 назад стала побаливать спина в поясничном отделе, в ноябре 2012 года случился острый приступ - любое движение причиняло острую боль. Кололи мильгамму, сильные боли отпустили. В декабре 2012 года сделала МРТ поясничного отдела. Д/з: дорзальная диффузорная грыжа диска L4-5 (с преобладанием медиального компонента) размером до 0,7 мм на фоне ретроспондилолистеза L4 позвонка и задних остеофитов; грыжи Шморля с телах L4 и L5 позвонков. Легкие поясничные потягивания присутствуют всегда, на ночь мажу поясницу Випросалом. При усилении боли ношу корсет.
Вопросы: можно ли обойтись без операции? если нет, можно ли пройти холодоплазменное лечение?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Необходимо смотреть сканы МРТ.
Время создания: 29 Августа 2013 09:15
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да можно, но для этого нужно обратиться к хорошему неврологу-мануальному терапевту.Понадобится и иглотерапия и ЛФК и др. Но, главное - хороший, грамотный врач.
Время создания: 29 Августа 2013 15:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru илиhttps://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 14 Февраля 2017 12:14