ПРИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
№724586 Прием лекарственных средств
Анастасия Жен., 49 лет. Москва
30.08.2013 15:59
Здравствуйте! Больше 20 лет мучаюсь постоянной головной болью. Бывают приступы более сильные,что невозможно ни работать,ни разговаривать, просто жить не хочется. Нестероидные (парацетамол,ибупрофен и т.п.)препараты не помогают, от них заработала нефропатию. Перенесла 2 микроинсульта. Сильная метеозавизимость. Давление в норме. После многих обследований, в т.ч. МРТ выявили «синдром пустого турецкого седла»,пролактемия,наружная гидроцефалия. Постоянно принимаю Достинекс (каберголин) по 1/2т. х 2 раза в неделю,можно ли мне во время сильных приступов головной боли принимать Кофетамин (в составе эрготамин+кофеин), Суматрептан,Амигренин или ему подобные. Все эти препараты,в т.ч. и Достинекс основаны на алколоидах спорыньи. Не может ли быть передозировки этими алколоидами спорыньи. Или какие препараты можете посоветовать. Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Февраля 2017 11:02