АСТРОЦИТОМА ПРАВЫХ ЛОБНОЙ И ТЕМЕННОЙ ДОЛЕЙ

№726408 астроцитома правых лобной и теменной долей
Джамиля Жен., 18 лет. Россия Тырныауз
1. пол женский, 47 лет
2.----
3.5 лет назад появились приступы эпилепсического типа и головные боли, затем обнаружили астроцитому 2 степени, с каждым годом ухдшалось зрение, память, координация и речь.
4. Сейчас левая сторона полностью онемела, но очень чувствительна , память стала плохой, речь нарушена, координация тоже, развилась дальнозоркость, головные боли не прекращаются и начались проблемы с сердцем
5.Последнее МРТ 31.08.2013 показало, что в Белом веществе правых лобной и теменной долей на пара- и суправентикулярном уровне определяется неправильной овальной формы многокамерное полостное образование с неровными четкими контурами, размером 72х50х50 мм, имеющей неравномерной толщины (до 6 мм) стенки с пристеночными солидными структурами, заполненное неоднородным жидкостным содержимым, изо-гиперинтенсивным на Т2 и TIRM, ИЗО-ГИПОИНТеНСИВНЫМ на T1BИ, с повышенным измеряемым коэффициентом диффузии.
На постконтрастных Т1ВИ отмечается хорошее неравномерное накопление контрастного вещества стенками и пристеночными солидными компонентами образования.
Перифокально определяется выраженный отек белого вещества.
Срединные структуры мозга смещены влево на 5 мм.
Боковые желудочки расположены правильно, асимметрично за счет компрессии правого, левый равномерно расширен до 18 мм в поперечник тела, с ровными четкими контурами.
V3 сужен до 3мм, смещено влево
V4 без особенностей.
Подпаутинные пространства правого большого полушария компремированы, левого большого полушария и задней черепной ямки неравномерно расширены, в парасагиттальных отделах левой лобной доли кистовидно до 9х15х37мм.
Рельеф борозд и извилин правого большого полушария сглажен, левого большого полушария и мозжечка подчеркнут.
Цистерны основания головного мозга в правых отделах деформированы.
Турецкое седло без особенностей. Гипофиз правильного положения, компремирован ликворсодржищим выростом супраселлярной цистерны до 2 мм, структура его не изменена.
В левой верхнечелюстной пазухе киста размерами 15х15х16мм.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Миндальные мозжечки располагаются выше линии Чемберлена.
6. Провели уже 8 курсов химиотерапии и сначала назначали фенобарбитал и депакин по 2 таблетки 2 раза, лечение не помогало и назначили фенлепсин по 1 таблетки утром и вечероми депакин по 2т. утром и вечером.
7.После химиотерапий появились проблемы с кровью. Появилась лекопиния, но её вылечили. На некоторое время лечение остановило рост опухали, но сейчас опухоль снова начала быстро расти за год показатели увеличились в 2 раза .
8.Как можно уменьшить мучения или приостановить рост опухали, сколько осталось жить, чего вообще ожидать дальше, как будет прогрессировать болезнь?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В данной ситуации показано только симптоматическое лечение. К сожалению, сделать с этой опухолью уже ничего нельзя.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос пришлите снимки МРТ головного мозга с контрастом ( последние) в формате Dicom на мою почту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru илиhttps://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!