РАЗЪЯСНИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ СУЧЕТОМ ПРОЯВЛЯЮЩИХСЯ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ СИМПТОМОВ

№726506 Разъяснить результаты обследований сучетом проявляющихся после лечения симптомов
Писарева Наталья Жен., 61 лет. Украина Донецк
Гость (не зарегистрирован)
08.09.2013 02:11
Пол - женский, возраст 61 год. В молодом возрасте страдала ВСД по гипотоническому типу, имели место легкая вспышка ревматоидного артрита, хронический цистит, пиелонефрит, холецистэктомия, энцефаллопатия с мигреневым синдромом, аортосклероз.
Три недели назад утром, после пробуждения, довольно резко стало дурно, появилась слабость во всем теле, особенно в ногах, сильно закружилась голова, потерялось равновесие, сознания не теряла. Сразу легла в постель. Постепенно слабость в ногах стала переходить в легкую боль в обоих коленных суставах, потом локализовалась только в левом, постепенно появилось чувство жжения сначала в груди слева, потом стала «терпнуть» вся левая сторона от мизинца до макушки. Последние ощущения, может чуть слабее, чем в этот раз, бывали и раньше, поэтому в выходные дни не стала никуда обращаться, померяла АД - 120/80, отлежалась, попила глицин, корвалмент и прописанные мне врачом с 2010г. тридуктанМБ, ливостор.
В понедельник обратилась к терапевту, а во вторник - к невропатологу. Получила направление в дневной стационар с лечением: нейротропин в/в, нейроксон в/в, тиотриазолин в/м - все №10, а также перорально тивортин (сироп), нейроксимет, бетагис. По направлению невропатолога сделала МРТ головного мозга в сосудистом режиме, УЗДГ сосудов головы и шеи, дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов.

На МР-томограммах:
- субкортикально в теменной области слева визуализуется единичный очаг до 0,3 см, первентикулярно задним рогам боковых желудочков неярко выражены зоны, шириной до 1,3 см, повышенного МР-сигнала в Т2В/И и FLAIR;
- субарахноидальные пространства расширены в лобной и теменной области с обеих сторон.
На МР-ангиограммах в режиме 2D TOF отмечается выраженныя извитость экстракраниальной части обеих ВСА с формированием дополнительной петли слева. Участки снижения МР-сигнала от сегментов М2 обеих СМА, вероятно за счет снижения кровотока.
Невропатолог сказала, что я на ногах перенесла микроинсульт, и все.

В протоколе дуплексного сканирования бранхиоцефальных сосудов отмечено:
- комплекс интима-медиа незначительно изменен (имеются линейные и точечные участки небольшой протяженности со сглаживанием и утратой дифференцировки на слои), не утолщен (0,8 мм).
- внутренние яремные вены резко расширены (правая-19,9 мм, левая-16,2 мм):
- позвоночные артерии имеют непрямолинейный ход, не сужены.
Заключение допплерографии транскраниальных и брахиоцефальных сосудов:
- артериальный кровоток дистоничемкого типа с тенденцией к гипертоническому, элластичность сосудистой стенки незначительно снижена; в бассейне сонных артерий - умеренная гиперволемия по ОСА, НСА, адекватный кровоток по ВСА, НБА, сифонам ВСА; легкая гоповолемия по ПМА и СМА, асимметрия незначительная; в бассейне позвоночных артерий - адекватный кровоток по ПА, легкая гипоперфузия по ОА, легкая гиперволемия в бассейнах ЗМА;
- венозный кровоток - затруднен по ПВС, выраженная перегрузка ВЯВ, умеренная - кавернозныз синусов мозга.
Невропатолог добавила к лечению: лизина эсцинат №5 и трентал №5 через день, воротник Шанца.
По окончании лечения в дневном стационаре - головокружение и дурнота при любых движениях, независимо от нагрузки, не проходят, остается шаткость при ходьбе, быстрая утомляемость.
Короче не получилось, только самое главное, извините.
Прошу Вас разъяснить мне степень состояния моего здоровья в соответствии с полученными результатами обследований, перспективу развития инсульта, вероятность хирургического вмешательства, шанс и возможность избежать инсультов и операций! Заранее благодарю!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия.
Стадию заболевания возможно определить только очно, проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма).
Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты можно принимать курсами 2-4 раза в год.
Время создания: 11 Февраля 2017 09:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
16.11.2007
11:49
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 136
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
17.12.2007
11:19
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 79
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
27.08.2011
15:56
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 42
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
13.08.2017
01:15
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 40