РАСШИРЕНЫ ЖЕЛУДОЧКИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
№728434 расширены желудочки головного мозга.
Ирина Жен., 23 лет. Россия Екатеринбург
16.09.2013 09:24
Здравствуйте! Моему ребенку 6 месяцев. Нам сделали узи. И выяснилось,что у нас расширены желудочки. прописали пантогам, аспаркам, диакарб. Пропили 2 месяца по схеме, и все без изменений. Почему? страшно ли это? Как долго это лечиться?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, во-первых, важно знать размеры этих самых желудочков, чтобы о чём-то судить,во-вторых, что вас в связи с этим беспокоит? Есть ли какие-либо симптомы болезни? Если нет- то и лечить нечего.И каких изменений Вы ждали от пантогама и диакарба? На размер желудочков они никак не влияют.
Время создания: 16 Сентября 2013 16:51
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Все тоже самое. Не могу согласиться с таким лечением. Объяснение про "желудочки" есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто нужно организовать очную консультацию другого невролога.
Время создания: 16 Сентября 2013 21:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 06 Февраля 2017 13:28