ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ КТ
№730596 Помогите расшифровать КТ
Александр Муж., 33 лет. Россия Челябинск
24.09.2013 18:03
Здравствуйте, меня зовут Александр мне 33 года.
Состояние после вдавленного проникающего перелома левой теменной кости в 1986г
Беспокоят эпелепсичесие припадки с 1999 года 1-2 раза в год принимаю бензанал.
Помогите расшифровать КТ
Контраст не производился
Интерпретация КТ- грамм затруднена из-за артефактов от металлического фрагмента в области трепанационного дефекта!
На серии компьютерных томограмм получены изображения супра и субтенториальных структур
Структуры головного мозга сформированы правильно.
Срединные структуры мозга не смешены.
Желудочки обычной формы и размеры, боковые- асимметричны (S>D) Цистерны основания мозга прослеживаются, не деформированы. Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности мозга незначительно неравномерно расширены.
В левой теменной области определяется гиподенсная зона ликвирной плотности с четкими контурами, размерами 40*27 мм протяженность 30 мм, к которой близко прилежит задний рог левого бокового желудочка.
Миндалины мозжечка-выше плоскости большого затылочного отверстия.
Содержимого в просвете наружных слуховых проходов не выявлено, внутринние слуховые проходы не расширены, пневматизация ячеек сосцевидных отростков сохранена.
В левой теменной кости определяется костный дефект размерами 22-18мм
Остальные кости свода, основания черепа- без деструктивных изменений.
Заключение: КТ-признаки посттравматических кистозно-атрофических измененений левой височной области.
Так же имеется КТ от 1999 г. С контрастом
Средние образования не смещены
Желудочки обычной формы, боковые-раширены.
Субарахноидальное пространство не расширено.
В левой весочной доле на уровне костного(посттрепанационного) дефекта определяется гиподенсная округлая зона с четкими, неровными контурами размерами34-25-15 мм не накапливающая контрас, плотностью 14 едН., не сообщающаяся с задним рогом бокового желудочка.
Заключение КТ данные соответствуют посттравматической кисте левой височной доли умеренной внутренней гидроцефалии.
Расскажите это опасно, что киста растет и какие действия надо принимать, кому обращаться?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, опасности нет, это последствия травмы. Киста не растет, наблюдайтесь у невролога.
Время создания: 25 Сентября 2013 08:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патология не описана, к счастью!
Время создания: 30 Января 2017 21:30