КОНСУЛЬТАНЦИЯ ПО РАСШИФРОВКЕ РЭГ У ПОДРОСТКА

№730963 Консультанция по расшифровке РЭГ у подростка
Ирина Жен., 49 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
26.09.2013 00:06
Помогите разобраться с результатами анализа и определить достаточность лечения.
Подросток 15 лет после перенесенного гриппа (пол года назад) стал терять слух. Левое ухо после лечения (физиотерапия, продувания, пневмомассаж, таблетки) восстановилось, а правое нет. Более того, продолжает снижаться (видно по ежемесячным аудиограммам). Комплексное обследование привело в невропатологу (практически впервые). Обследования: КТ височных костей - признаки хронического мастоидита левого сосцевидного отростка и остаточные незначительные признаки правостороннего хронического мастоидита. ЭХО - норма.
ЭЭГ - на фоне умеренного изменения корковой ритмики по ирритативному типу отмечаются признаки усиления активности стволовых структур. Эпилептиформной активности не выявлено. Проба с открыванием/закрыванием глаз отмечается реакция активации. Проба с фотостимуляцией реакция усвоения ритма выявлено не было. Проба с гипервентиляцией вызывает дезорганизацию фоновой активности мозга.
А вот результаты РЭГ вообще звучат устрашающе: Затруднение венозного оттока во всех отделах. Гипертонический тип нарушений. Кровенаполнение в бассейне сонных артерий крайне снижено с обеих сторон, позвоночных артерий слева крайне, справа значительно снижено. При поворотах головы выявлено вертеброгенное влияние.
Невропатолог назначил цинаризин, нейромультивит, мексидол. На вопрос, связано это со слухом или это две независимые болезни - не ответил. Пьем месяц назначенное. Слух продолжает падать. Лечащий ЛОР не знает, что с нами делать, дал направление в сурдоцентр. На головные боли ребенок никогда не жаловался, но в школе учится плохо, хотя не тупой (может сказывается заболевание - невнимательный, рассеянный, быстро устает, низкая работоспособность).
Объясните, насколько опасны наши результаты РЭГ и достаточно ли назначенного лечения. Дайте Ваши советы.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Здравствуйте, РЭГ- абсолютно неиформативное исследование. Обратитесь к сурдологу , количественно измерьте слух, исследуйте слуховые нервы. Нужно определить точную причину снижения слуха ( это может быть поражение слухового нерва, внутреннего или среднего уха).
Время создания: 26 Сентября 2013 13:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы будете неприятно удивлены, но РЭГ - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование.
Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет бесполезна.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Января 2017 12:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.04.2012
18:05
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 17
23.10.2018
09:41
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 5
09.05.2017
15:33
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
19.07.2018
09:51
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 4
04.05.2017
15:28
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 7
09.01.2021
23:38
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
10.03.2016
14:34
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
06.06.2012
23:00
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
10.12.2010
11:14
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
24.04.2010
20:45
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3