ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№736841 головокружения
Евгения Жен., 22 лет. Россия Первоуральск
20.10.2013 02:43
Здравствуйте, на протижении 7 лет мою сестру мучают головокружения, моей сестре 30 лет. Описать то что происходит с головой точно не может, ощущение складываеться такое что теряет сознание, давление вообщем в пределах нормы, принимает препарат конкор на протижении 6 лет, проходила МРТ шейного отдела, диагноз (узкий шейный позвоночный канал) раньше капала препараты такие как целебрализин, но сейчас у нее есть ребенок который находиться на грудном вскармливании. Точный диагноз врачи не ставят, говорят ВСД и тахикардия. По анализам повышеный холестирин 6,14 и белок в моче. Кардиограмма в норме, раньше делала узи сосудов ангионевролог поставила диагноз атеросклероз, анализ каогулограммы показал умеренная тромбоцетопения. Скажите с чем могут связаны плохие состояния моей сестры? и к кому ей лучше обратиться для обследования? (сестра не курит и не пьет вообще)

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, прежде всего обратитесь к кардиологу- аритмологу.
Время создания: 20 Октября 2013 15:35
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Последовательность: кардиолог-невролог-психиатр. См ВСД - миф №3
Время создания: 21 Октября 2013 17:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 23 Января 2017 14:02