СУДОРОГИ У РЕБЕНКА (ПОЧТИ 3 ГОДА)

№740762 Судороги у ребенка (почти 3 года)
Анна Жен., 31 лет. Москва
1. Мальчик 2 года 11 месяцев
2. Нет. Беременность отличная, без патологий. Роды 15 часов после прокола пузыря - слабость родовой деятельность, в итоге экстренное кесарево.
3. В августе 2013г. Вечером после кувырканий и сильной физической активности ребенок сел, как будто устал, потом минут 15 сидел вялый, попил, потом начала немного дергаться ручка, перестал реагировать на вопросы и на окружающие предметы. Затем начал дергаться как будто тошнит. в итоге позже судороги (немного тряслись ручки и ножки) с потере сознания. В скорой зафиксировали температуру 37,2. позже в реанимации тоже была температура примерно 37,5, судороги долго не купировались, поставили аппарат искусственной вентиляции легких. В итоге ночью судороги прекратились в реанимации ДКБ. Утром переведен в инфекционное отделение, инфекция не обнаружена.
ночью 12 октября поднялась температура 37,3 - дали нурофен. Через 2 часа услышали звуки необычные - опять судороги. Температура 38,5. Скорая не сразу, но быстрее чем в первый раз, купировала судороги,после внутривенного введения. В итоге ифекционном отделении ДКБ. Температуры больше не было Диагноз- ОРВИ.
4. На данный момент состояние хорошее (как будто ничего не было)
5. За 10 дней до второго случая (2 октября) делали ночной мониторинг ЭЭГ в НИИ педиатрии. Заключение ниже. ЭЭГ в феврале 2013г. и ЭЭГ в больницах ничего не выявило, ЭХО тоже. КТ по заключение тоже без изменений.
ТЕКСТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ:
«Дезорганизованный паттерн ЭЭГ сна. Первую полловину исследования - частые гиперсинхронные подбуживания чередуются с неопределенной фазой сна. Затем - доминирует медленный сон, подбуживания редкие. Постоянно регистрируется короткая генерализированная пароксизмальная активность неспецифическая или с эпилептоформным компонентом слева в переднецентральном отделе (острые потенциалы, нечетко структурированные комплексы). Признаки нарушения (и незрелости) корково-подкорковых взаимодействий, дисфункции, раздражения структур лимбико-ретикулярного комплекса,подкорковых структур. Формировани генерализированной эпилептоформной активности с акцентом изменений слева в переднецентральном отделе» .
6. В первом случае 4 дня в больнице пили конвулекс, потом его отменили. Далее пили гомеопатию, витамин магне В6, фенибут и танакан. после второго случай и до сих пор пьем конвулекс (300 мг) 11 капель 3 раз в день. До это пили диакарб (1/4т по схеме 3/1) + панангин 1/3 2 раза в день.
7. Судорог пока нет, лучше засыпает.
8. Больше сего интересует результат ночного ЭЭГ. Может ли это быть предпосылками или даже самой эпилепсией. И вообще что означают те страшные слова, которые там написаны? невролог толком не объяснила. И нет ли внашем случае ограничений по физическим нагрузкам?

Ребенок опережает развитие. разговаривает предложениями с 1.5 года. Очень активный, сообразительный.
Спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, речь идет об эпилепсии. Информация по данной проблеме: "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".

В таком случае необходимо наблюдение невролога-эпилептолога .
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Требуется очная консультация и обследование ребенка, квалифицированным и ОЧНЫМ врачом-эпилептологом!