ОСТЕОХОНДРОЗ, ВСД, ПРЕДВЕСТНИК ИНСУЛЬТА?
№753202 Остеохондроз, ВСД, предвестник инсульта?
Алексей Муж., 27 лет. Россия Самара
30.12.2013 09:34
Доброго дня! Меня зовут Алексей, мне 27 лет. В сентябре со мной случился приступ не понятный мне до сих пор. Вечером закружилась голова и начало неметь все тело (с обоих сторон), я испугался в момент головокружения, вызвал скорую, приняв во время ожидания, корвалола, валидола пару таблеток т.к подумал что это сердечный приступ. Скорая приехала и поставила диагноз ВСД, сказали что просто нерв где то защемился. После чего приступ повторялся несколько раз, но тело уже не немело, ощущение нехватки воздуха, головокружение и страх. Сделал ЭКГ, ЭХО, в сердце ничего не обнаружили, обратился к неврлогу, сделал МРТ шеи, УЗДК сосудов головы и шеи. На МРТ нашли протрузию С5 С6 2мм, врач который делал узи сказала что сосуды петляют, а так все в норме (узи делал сначало, потом МРТ). Делал гимнастику, разминал шею, ходил на массаж, ДДТ, старался питаться правильно. Так вот, прошло 4 месяца, стало лучше вроде, но все ровно не понятно и не проходит до конца. Сейчас испытываю следующее: головокружение редко и странно (голова не то что бы кружится совсем, как бы почти кружится), тревога постоянно из за этого, иногда бессонница, тошнота (как будто отрыжка не получается и тошнит из за этого), ночью вчера рука немела левая, но когда я перекладывался на другой бок быстро возвращалась чувствительность. Заметил что давление на разных руках разное на 10-15 единиц отличатся может, иногда голова побаливает. Иногда рука левая побаливает, вообще ощущение такое что левая часть тела имеет большую чувствительность. Помогите понять что со мной и что с этим делать, т.к. врачи к которым я ходил ничего конкретного не сказали, во вторник пойду еще раз к неврологу, может подскажите какие вопросы ему задать и что сказать, может что обследовать нужно? Очень боюсь, как бы не было инсульта...
Спасибо за ответ, с наступающим)

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/ Не об этой ли проблеме идёт речь?
Время создания: 30 Декабря 2013 16:23
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не выдумывайте и не надумывайте. Советую почитать - Лечение панических атак. Панические атаки, это более новое название ВСД. И то, и другое - не является болезнью, это некий комплекс симптомов, который для облегчения понимания так назван.
Время создания: 30 Декабря 2013 16:43
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , скорее всего у Вас невротические проявления, Вам нужен психотерапевт.
Время создания: 30 Декабря 2013 23:53
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".