ПОДОЗРЕНИЕ НА ВСД ПО КАРДИАЛЬНОМУ ТИПУ.
№757675 Подозрение на ВСД по кардиальному типу.
Наталья Жен., 38 лет. Тольятти
20.01.2014 15:02
Здравствуйте! Замучила аритмия, в сутки 11400 наджелудочковых экстрасистол (по ХМ ЭКГ), одышка, тошнота, головная боль. В 2006г. перенесла миокардит. Сейчас на УЗИ сердца - паталогий не обнаружено, по эндокринологии тоже все в порядке. Есть полисегментарный остеохондроз. В декабре было обострение остеохондроза, пропила Аэртал, физиопроцедуры прошла (ультразвук с Артрозиленом на грудной и поясничный отдел и магнитотерапия на шейный и поясничный). В этот же месяц появилась аритмия. Кардиолог назначил Карведилол, но я его не стала пить, т.к. у меня давление 100-105/70, а после бета-блокаторов от малюсенькой дозы совсем низкое становится и чувствую себя еще хуже, а аритмию он не убирает. Вот я подозреваю, что может у меня ВСД по кардиальному типу. Вопрос: Могли ли физиопроцедуры вызвать аритмию сердца? Чем можно полечиться, чтобы улучшить состояние? Можно ли планировать беременность?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , Вам нужен кардиолог- аритмолог. Никакие физико процедуры при нарушениях ритма не назначаются.
Время создания: 20 Января 2014 22:23
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД по кардиальному типу -))! Это еще что-то новенькое -! Богаты неучи и мошенники на выдумки.После такого "диагноза" начинаешь сомневаться в Вашем миокардите. Да и судя по описаниям симптоматики на заболевание сердца похоже очень мало.Наталья, сходите на прием к врачу-психотерапевту.
Время создания: 21 Января 2014 12:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (а описываете вы судя по всему его), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 03 Ноября 2016 15:22