НУЖНО ЛИ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО?
№758004 Нужно ли хирургическое вмешательство?
Антон Муж., 23 лет. Россия Калуга
21.01.2014 17:45
Здравствуйте Андрей Ростиславович!
Подскажите пожалуйста, требуется ли мне с таким результатом МРТ хирургическое вмешательство:
«На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, тенденция к кифозу на уровне L1-L2. Спондилоретролистез тела L4 позвонка на 0.3 см.
Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 неравномерно снижены. Задняя продольная связка утолщена, оттеснена дорзально на уровне L4-L5, где в проекции хода связки, больше слева определяется зона гиперинтенсивного по Т2 ВИ, Stir, изоинтенсивнього по Т1 ВИ МР сигнала размером до 1.1*0.5 см, наиболее вероятно, за счет её повреждения, жидкость вдоль связки.
Дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L4/L5 размером до 0.7 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвоночные отверстия с обеих сторон, с компрессией прилежащих отделов дурального мешка, сужающая позвоночный канал до 1.3 см.
Дорзальные диффузные физиологические протрузии дисков L2-L4 размерами по 0.2 см, распространяющиеся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные. Замыкательные пластинки тел L1-S1 позвонков деформированы небольшими краевыми костными разрастаниями, с наличием мелких центральных дефектов Шморля в телах L1-L4 позвонков. Гемангиома в теле L4 позвонка размером до 0.9*0.7 см.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, осложнённых грыжеобразованием на L4-L5. Относительный стеноз позвоночного канала на L4-L5. Спондилоретролистез тела L4 позвонка. Гемангиома в теле L4 позвонка. Нарушение статики.»

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Опишите детально свои жалобы, проведенное лечение и его эффективность и прикрепите снимки МРТ к вопросу.
Время создания: 21 Января 2014 23:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 03 Ноября 2016 11:04