ПОСЛЕДСТВИЯ ТРАНЗИТОРНОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ АТАКИ, КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ НОВУЮ «АТАКУ»?

№77957 последствия транзиторной ишемической атаки, как предотвратить новую «атаку»?
Алексей Муж., 24 лет. Россия
Здравствуйте.
Два года назад у моей мамы (возраст 48лет, рост167, вес 84кг) случился приступ ТИА на фоне повышения АД до 160/100 - в связи эмоциональной перегрузкой на рабочем месте, ночными сменами. До этого АД было 110/80, 120/80 и выше практически не поднималось. С тех пор АД 130-140/96. при пульсе 90-до 105 (стало беспокоить сердцебиение)- назначен конкор по 0,5таб утром, на этом препарате пульс 86. В качестве профилактики каждые 6 месяцев проходим курс лечения при дневном стационаре: мильгамма, кортексин, мексидол, пентоксифиллин.
Были проведены обследования:Анализы:
ОАК:WBC- 5,58 10* 3, RBC- 4,38 * 10* 6, HGB- 127,HCT 39.4%
PLT 237* 10 *3, PCT 175%, MCV 90, MCH 29.1 TG,MCHC 32.4ГР/ДЦЛ,RTW 12.6%, PV 7.4 MM,PDW 12.2 %,LYM46.6%
MON 6.6%, GRA 46.8%, LYM 2.5*10 *3,MON 0.3 L*10* 3,GRA 2.7 *10* 3, СOЭ 11 мм.ч, RUM 19, REQ 19, ГЛЮКОЗА КРОВИ 5,7 ММОЛЬ/ Л (ВЕНОЗ),Тг 1,8 ММОЛЬ/Л, Холестерин 6,4.
ОАМ: Относ плотность 1030, Реакция кислая, Белок отрицат,
Сахар отриц,Эпител плоский 17-24 в поле зрения, Лейкоц 3-5 в поле зрения, Сл ++
ЭКГ: Синусовая тахикардия, чсс 86 ударов в минуту, нормальное положение эос
РЭГ: Заключение- пульсовое кровенаполнение в норме лева, умеренно повышено справо.
Ассиметрия ПК значительно
Тонус артериол и прекапилляров умеренно повышен справа, резко повышен слева
Дофункц проб РЭО признаки спазма сосудов есть.
Гипотонии венозной сети нет
Венозный отток сохранен
Периф. Сосуд сопротивление умеренно повышено справа, значительно повышено слева.
Послефункц. Пробы «поворот вправо»- увеличение ПК, в остальном без выраженной динамики слева . снижение ПК в ост. Без выраж. Динамики справа.
После функц. Пробы «поворот влево»- увеличение ПК, в остальной без выраженной динамики слева, снижение ПК в ост. Без выраж динамики справа.
РЭО- признаки снижения эластичности сосудов есть.
ОМ отведения (бассейн позвоноч. Артерий)- пульсовое кровенаполнение слева в норме, умеренно повышено справа.
Ассиметрия ПК резко выраженное
Тонус артериол и прекапилляров умеренно повышен справа, резко повышен слева.
Дофункциональн. Проб РЭО признаки спазма сосудов есть.
Гипотония венозной сети нет
Венозный отток сохранен.
Периф сос сопротивления умеренно повышено справа, резко повышено слева.
После функц пробы поворот вправо- увелич ПК, в остальном без выраж динамики слева, снижение ПК, усиление гипертонуса артериальной сети справа
После функц пробы поворот влево- снижение ПК, усиление гипертонуса артериальной сети справа, снижение ПК, улучшение венозного оттока слева
РЭО- признаки снижения эластичности сосудов есть
Эхоэнцефалоскопия: Смещение срединных структур головного мозга нет, пульсация снижена.

Исходя из всего выше сказанного, хотелось бы узнать, возможно уже существуют более прогрессивные методы, МЕДИКАМЕНТЫ и меры профилактики повторной ТИА? Не могли бы их озвучить?
Заранее БЛАГОДАРЕН, помощь!!!
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Описываю.Для Вас

1.снизить вес килограмм на 10-15

2.Аппарат Камертон

3.Брэйн Бустер 4 курса в год

4.Овладеть приемами саморегуляции и релакса

См сайт www.lido-zel.ru