ЧЕМ СНЯТЬ НЕРВНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ?

№813920 Чем снять нервное напряжение?
Оксана Жен., 41 лет. Новороссия Северодонецк
В связи с военными действиями и обстрелами проявилось не спадающее нервное напряжение. Проявляется это в резком обострении нейродермита, который уже не давал о себе знать более 15 лет. Плохом сне. Плюс кожа на голове стала настолько чувствительной, что у парикмахера невозможно вытерпеть болевые ощущения вызванные использованием краски, чего раньше никогда не было (очень больно, краснеет лицо и все тело сжимается в надежде облегчить невыносимую боль). Какие препараты в таких случаях можно принимать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана!
Речь, вероятнее всего, идёт о проявлениях невротического расстройства, как следствие переживаемых Вами стрессов. Диагностикой и лечением подобных проблем занимаются врачи-психотерапевты, а не неврологи. Найдите возможность проконсультироваться у этого специалиста. До осмотра врачом можете принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте её по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Оксана, принимать можно любые седативные препараты, которые продаются в аптеке без рецепта врача.
1. Препараты на основе валерианы (корневище с корнями валерианы в брикетах, спиртовая настойка валерианы, таблетки валерианы). Понижают возбудимость центральной нервной системы, усиливают эффект снотворных, оказывают спазмолитическое действие.

2. Препараты на основе травы пустырника. Настойка и капли ландышево-пустырниковые.
3. Препараты на основе травы пассифлоры.
4. Настойка пиона.
5. Комбинированные растительные препараты.
• Новопассит
• Фитосед.
• Корвалол.
• Валокордин (милокордин).
• Валокормид.
• Валоседан.
• Валосердин.
• Нервофлукс.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Согласно с коллегами, вот только препаратами, содержащими фенобарбитал ( корвалол, валокардин), не увлекайтесь- может быть привыкание.