ПОЗВАНОЧНАЯ ГРЫЖА.

№84769 Позваночная грыжа.
Купчинова Наталья Жен., 41 лет. Россия Ростов
Здравствуйте!
Меня зовут Наташа мне 41 лет,16 лет назад попала в автокатастрофу.Был открытый перелом бедра,закрытый перелом локтевого сустава,трещина в тазу и ушиб мозга.Перелом бедра осложнился остемелитом.Было сделано 4 операции,в результате укорочение ноги на 7 см.Отсюда и пошли проблемы с позваночником.Переодически 1-2 раза в год обострение с сильнейшими болями иррадирующие то в левую то в правуюногу,возникает слабость в стопе,трудно потянуть пальцы ног на себя,стоять на пятках не могу.
Обследование МРТ-Протрузия диска L3-4 до 0,4 см грыжи дисков L4-5,L5-S1 до 1,2 см. На ниелограммах поясничного отдела узкий позваночный канал на уровне L3-S1,спондилез,спондилоартроз.Некоторые врачи советуют похудеть на 20 кг потому как считают что я сильно полная,мой рост 1,56 вес 93 кг но я всегда была полная с детства.Другие строго запрещают мотивируют тем что нечем будет держать позваночник и состояние ухудшится.Еще рекомендуют сделать операцию но я боюсь.Посоветуйте пожалуйсто что мне делать и соглашатся ли на операцию.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
В чем суть операции-если удлинить ногу-есть смысл.если на позвоночнике с диском то -нет.Все равно вылезет в другом или же в этом самом месте.так как из-за перекоса таза мышцы тянут неравномерно.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показана хирургическая операция, возможно с приминением металлоконструкций для фиксации листеза. Подробнее могу сказать, если вышлите снимки.