ПОДЕРГИВАНИЯ МЫШЦ ПО ТЕЛУ

№851423 подергивания мышц по телу
Руслан Муж., 29 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! Хотелось бы узнать Ваше мнение. У меня около месяца назад начались какие то подергивания мышц по всему телу, не одновременно, а по разному, то здесь то там, причем всегда дергаются маленькие мышцы, то на ногах, то на животе, спине, даже губа иногда. По началу не обращал внимания думал пройдет, но теперь уже насторожился из за того что это слишком затянулось. Какие у вас предположения? Что это может быть? Заранее благодарю!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш вопрос не для заочной консультации. Необходим осмотр. Обратитесь на приём к неврологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Скелетные мышцы сокращаются благодаря подходящим к ним нервным окончаниям. И сокращения эти - в норме произвольные, т. е. мы полностью контролируем их. В месте соединения мышцы с нервом, есть так называемый нервно-мышечный синапс. Состоит он из двух мембран (пре- и постсинаптической) - как бы концов нерва и мышцы, а также пространства между этими концами. Из нервного окончания в просвет синапса выделяется нейромедиатор - ацетилхолин, который поглощаясь мышцей, вызывает ее сокращение.
В этом процессе участвуют много разных компонентов, как например - ионы кальция. Когда возникают разные заболевания (к примеру, патология нервов, мышц, отравления, недостаток или избыток кальция и многое другое), то мы перестаем контролировать сокращения мышц в полной мере, как раньше. Вот отсюда, как раз и происходят подобные подергивания.
За диагностикой и установлением причины, Вам необходимо обратиться для начала - к очному врачу-неврологу.