ГРЫЖА,ПОМОГИТЕ, НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№853706 грыжа,помогите, нужна ли операция?
Ковалева Надежда Жен., 27 лет. Россия гагарин
Здравствуйте! 23 апреля прихватили спину,неловко наклонилась, 25 меня положили в неврологию с болями в спине и ноге правой,вчера ездила на мрт показало :краевые заострения тел l3-l5 позвонков, дистрофические измен смежных поверхностей тел l4-l5 позвонков . Спондилоартроз на уровне l5-s1. межпозвонковый диск l4-l5 выстроить в просвет позвоносного канала центрально на широком основании, с акцентом вправо,на 9-10 мм,оттесняя заднюю продольную связку и деформируя передний контур дурального мешка,суживая устья в межпозвонковых отверстий,больше правого,тесно контактирует с корешками, больше с правым. Отек задней продольной связки и эпидуральной клетчатки. Диск L5-s1 выстроить в просвет позвоночного канала центрально и парамедианно вправо на 5-6 мм,суммарно с утолщением задней продольной связкой. На фоне указанных изменений на уровне l1-s1 дуральный мешок деформирован, просвет позвоночного канала(переднезадний размер дурального мешка) на уровне l1-l2, l2-l3 равен 13-14th,l3-l4 -10 мм, l4-l5 -4 мм, l5-s1-7,5 мм,(вином не менее 10 мм). Спинной мозг однородной структуры, прослеживается до уровня l1 позвонка,скромным четким контуром, элементы конского хвоста дифференцируются. Допрлнительнфх образований вмпозвоночном,канале не выявлено. Парввебральныемышцы не изменены. грыжа L4-L5, L5-S1 со стенозом позвоносного канала. Врач настаивает на операции, стоит ли ее делать,или можно обойтись без нее?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
 Для начала пройдите курс адекватной консервативной терапии в течение 2-3 недель. Если не будет эффекта, то показана операция.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Оперативное лечение Вам будет назначено только в том случае, если проведенная консервативная терапия (медикаментозная) - не даст положительной динамики.