ДЛИТЕЛЬНЫЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№854371 длительные головокружения
Александра Жен., 33 лет. Россия Тверь
06.05.2015 22:34
беспокоют периодические головокружения (в 20 лет - прошло само через 1,5 мес, в 30 во время беременности - прошло когда опустился живот). В феврале месяце при выходе из машины ощутила резкий удар волной снизу в голову, потемнение в глазах (никаких травм и стрессов не было), после чего началось лечение. Лечили актовегином, бетасерком, успокоительными, витаминами, иглоукалыванием, нетрадиционной медициной, мануальной терапией. В настоящее время беспокоит: головокружения (постоянные разной силы), взрывные волны в районе желудка (периодически), тошнота (периодически), периодическая тряска внутри, ощущение холодных конечностей (они сами теплые), тахикардия (всегда начинается после приема ноотропов). Приступы всех симптомов чаще всего начинаются в районе 6 утра, во сне. В анамнезе: операция по аппендициту, гипотериоз щитовидной железы (эутирокс 112 мг), НТШОП, ВСД, миомы матки и груди. Проводилосб МРТ, ЭЭГ, доплерографическое исследование, снимки. Все готова предоставить на электронную почту. Очень хотелось бы услышать ваше мнение по поводу диагноза, МРТ и совет куда можно обратиться для лечения, т.к. в нашем городе уже пройдены все круги ада. Заранее ОГРОМНОЕ спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра! Не об этой ли проблеме идёт речь: ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА?
Время создания: 07 Мая 2015 13:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поскольку симптомокомплекс (а не диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле.
При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса все остальные методы лечения ВСД малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 24 Мая 2015 11:48